Как урегулировать проблемы с парковкой перед ПВЗ Wildberries в дворе двух жилых многоквартирных домов?

• г. Санкт-Петербург

Такая проблема: двор на два жилых многоквартирных дома (2-этажки), а также в одном из них имеется помещение, в котором в давние времена располагался продовольственный магазин (закрылся более 20 лет назад). Сам двор имеет форму скобы с двумя выездами, выходящими на одну и ту же улицу (метров 300 друг от друга), территория двора (на сегодня это - асфальтированная часть) шириной 6 метров, имеет один уровень от стен обоих домов (отмостка шириной около 50 см) до противоположной стороны, все подъезды выходят в этот же двор. В мае-июне 2021 года в помещении продовольственного магазина (сейчас оно находится в собственности) открыли ПВЗ "Wildberris" - с этого момента и начались проблемы: 3/4 посетителей на автомобилях паркуют их под окнами, нередко перекрывают выходы из подъездов, а незаглушенный двигатель - наблюдается за каждым вторым зимой и летом, и за каждым третьим - весной и осенью. Мы, жители, ежедневно дышим выхлопами незаглушенных двигателей авто В СВОИХ КВАРТИРАХ - проникает даже в закрытые окна, а на жалобы через службу 112 ДПС очень редко когда реагирует, и мне (автору данного текста) до сих пор неизвестно о случаях оформления протокола и штрафа, хотя за год таких вышеописанных событий насчитываются многие десятки тысяч! На требования убрать машину из-под дома (из-под окна, от подъезда) примерно 90..95% водителей положительно не реагируют (либо не обращают внимания, либо посылают по известному трёхбуквенному адресу, или "Я на две минуты", "Я в ПВЗ, а не к тебе приехал", "А тебе, что, жалко, что ли?!" - и много других фраз, и длительных полемик с руганью, и основная масса этих пререканий, в моём случае, проходит через форточку - авто под окном в непосредственной близости. Описанное выше - это только то, что происходит у меня под окном, а точек "любимой" парковки у водителей - пять-шесть штук (полную картину очень долго описывать). Это происходит даже тогда, когда на весь двор припаркованная под окном машина - ЕДИНСТВЕННАЯ на весь двор! Так же добавлю, что под домом не только паркуются, но и ездят, в том числе - с превышением, разгоняют нас, жителей, что нередко случается, и каждый раз рискуем попасть под колёса при выходе из подъезда (любят ездить впритык к стене, хотя ещё 4 метра асфальта до противоположной стороны двора никем не заняты) - на это ДПС тоже не реагирует, хотя неоднократно таким поведением водителей ставились под угрозу наши здоровье и жизнь - здоровье и жизнь жителей домов нашего двора. Администрация посёлка утверждает, что у них всё законно, что у них нет прав на какое либо ограничение въезда и ограничения мест движения и парковки автотранспорта. P. S. У жителей двух домов (20 квартир общим числом) всего 6 автомобилей, и ни один не ставится вблизи от дома. Ищем законные пути ограничения мест парковки для посетителей ПВЗ из-за их поведения, а конкретно - чтобы на расстоянии двух метров от здания не было никакого движения транспортных средств (исключение - велосипедисты, но с ограничением скорости до 10..12 км/ч в указанной зоне). Так же: главный вход в ПВЗ расположен на противоположной к двору стороне дома, к нему ведёт только пешеходная дорожка (асфальтирована, ремонт и асфальтирование двора, и дорожек вокруг одного из домов для подхода к ПВЗ были проведены в мае 2022 года). Непосредственно в этом доме живу 7 лет, жизнь двора известна 16 лет, есть жители, прожившие здесь и 20, и 30 и более лет. Спасибо за предоставленную информацию. Константин Петрович.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вам необходимо обратиться в Роспотребнадзор, прокуратуру и управление ГИБДД по региону. Официально, письменно.

Выход один провести общее собрание собственников многоквартирного дома поставить шлагбаум Это первый вариант второй вариант вообще поставить шлагбаум закрытый с замком и сделать двор без автомобилей чтобы в этом месте не парковался вообще никого никто сделать ограду ограничение и так далее