Оформление земли

• г. Тюмень

Дом принадлежит трем собственникам. Земля в аренде. И передана по завещанию только мне, одному собственнику дома. Что нужо что бы оформить собственность на землю и кто имеет право на данную землю. Спасибо

Ответы на вопрос (9):

Собственники, владеющие домом - родственники? Семья? Или посторонние? Дом разделен на доли?

Кем вам передана земля? И почему она в аренде, и у кого конкретно?

Да дом разделен на доли. Мы дальние родственники. Земля передана моим покойным папой.

А каким образом придомовая земля оказалась в единоличной собственности вашего папы?

Обратитесь по вопросу в местную администрацию.

Здравствуйте, Алекса.

По завещанию ваш отец не имел права распоряжаться землей, ведь она не в собственности а в аренде.

Земля по прежнему в собственности муниципалитета (государства). Значит, исключительные права на землю имеют все собственники жилого дома.

По вопросу оформления земли вам надо всем собственникам подать совместное заявление в администрацию о передаче земли в собственность бесплатно.

Он пишет, что земля "передана по завещанию". Значит, папа каким-то образом консолидировал всю придомовую землю в своей собственности. Каким - вот сейчас пытаюсь выяснить у наследника.

Самый быстрый и верный вариант - посмотреть выписку из ЕГРН на землю по кадастровому номеру участка. Там будет указано право на землю. Также, можете навести справки в администрации района.

Писать можно все что угодно, может быть ваш отец предполагал, что земля его, поэтому написал так в завещании.

Я - не автор поста.

Я пишу как было в завещании