Завещание включает дачу и квартиру - Что нужно сделать, чтобы признать недееспособным сына и взять над ним опеку?

• г. Санкт-Петербург

По завещанию умершей дача (участок с домом) достаётся в равных долях её дочери, сыну и внучке, а квартира одной дочери. Сын перенёс два инсульта и после этого не может писать (т к не работает правая рука) и говорить. Как я поняла со слов нотариуса, ему помимо завещанного полагается доля квартиры+доля дачи+часть доли сестры и часть доли племянницы. И так как он не может говорить и писать, суд должен признать его недееспособным и кто-то должен взять над ним опеку.

Нотариус сказала, что после того, как мы открыли завещание срок 6 мес. уже не действует, так ли это?

Что мне (племяннице) надо сделать, что бы его признали недееспособным и можно было взять над ним опеку, мне 26 лет? Мать (его сестра) заниматься этим не станет.

Ответы на вопрос (2):

Нетрудоспособный имеет право на обязательную долю в наследстве

Собирать документы и подавать в суд исковое заявление