Завещание включает дачу и квартиру - Что нужно сделать, чтобы признать недееспособным сына и взять над ним опеку?

• г. Санкт-Петербург

По завещанию умершей дача (участок с домом) достаётся в равных долях её дочери, сыну и внучке, а квартира одной дочери. Сын перенёс два инсульта и после этого не может писать (т к не работает правая рука) и говорить. Как я поняла со слов нотариуса, ему помимо завещанного полагается доля квартиры+доля дачи+часть доли сестры и часть доли племянницы. И так как он не может говорить и писать, суд должен признать его недееспособным и кто-то должен взять над ним опеку.

Нотариус сказала, что после того, как мы открыли завещание срок 6 мес. уже не действует, так ли это?

Что мне (племяннице) надо сделать, что бы его признали недееспособным и можно было взять над ним опеку, мне 26 лет? Мать (его сестра) заниматься этим не станет.

Ответы на вопрос (2):

Нетрудоспособный имеет право на обязательную долю в наследстве

Спросить
Пожаловаться

Собирать документы и подавать в суд исковое заявление

Спросить
Пожаловаться

У мужа 5 лет назад умер отец, который оставил завещание, по которому квартира в равных долях переходила ему и его сестре. Муж ходил к нотариусу, но документы на квартиру почему-то не получил на руки. В квартире все это время жила племянница, дочь сестры. Но сейчас, в этом году умерла сестра. Вопрос, кому достается доля сестры? И Что нужно сделать и куда обращаться.

Дополняю вопрос №2365957, так как ответ немного не удовлетворил. Бабуля оставила нотариально заверенное завещание. В котором мне (внучке), моему дяде (её сыну) и моей маме (её дочери) она завещала дачу, а квартиру только маме. Дядя перенёс два инсульта, не может говорить и писать, так как правая рука не работает, но всё понимает. Нотариус объяснила, что так как он наследник первой очереди, ему достанется и доля квартиры и доля дачи и по чуть чуть от наших с мамой долей дачи. И что над ним надо брать опеку, доказывать, что он недееспособный. Мы с мамой уже открыли завещание. В связи со всем этим 6 месячный срок уже не действует, нам объяснили так. Но после 6 месяцев она напишет и отправит дяде подробное письмо, в котором указано всё,что ему полагается. Подскажите что можно в такой ситуации? Ответы комментировать не могу, так как вопрос простой, а не вип... Спасибо за полноценные ответы.

Бабушка сделала завещание после смерти на квартиру в равных долях на свою племянницу и правнука (моего сына). Но племянница при жизни бабушки стала собственницей этой квартиры (непонятным образом). Бабушка на тот момент забыла про это завещание. Сейчас племянница умерла, квартира переходит её приёмной дочери через 5 месяцев, а я случайно нашла это завещание и бабушка (она жива и в здравой памяти) тоже вспомнила о завещании. Могу ли я потребовать для своего сына долю этой квартиры согласно завещанию. Ему принадлежит 1/2 доля.

Моей мамой было составлено у нотариуса завещание: квартиру-дочери, дачу-сыну, гараж-внучке. Брат переезжал в другой город, в результате дача предназначавшаяся по завещанию ему, была продана и деньги ему переданы. Действует ли прежнее завещание, если дачи уже нет?

Мама оставила сестре квартиру девять лет назад по завещанию, сестра до сих пор не оформила квартиру, хотя завещание нотариусу предоставила в последний день, отведенного срока. Она пьет, оформила у нотариуса представителем в суд мою племянницу. Нотариус сказал, что теперь оформлять только через суд. Племянница просит, что бы я отказалась от 1/2 квартиры. Мне 58 лет. Какие шансы у меня у наследовать 1/2 часть квартиры, через суд.

Мы две родные сестры, Я работаю, сестра на пенсии. Наша мама написала завещание в пользу моей дочери (маминой внучки) на квартиру и дачу. Моя сестра претендует на 25 % положенных ей по закону так как она пенсионерка только на дачу. Нотариус нам сказала, что сестра не может претендовать только на дачу, а должна претендовать на все наследство по завещанию. То есть и на квартиру и на дачу. Но сестре квартира не нужна, только дача. Правомерны ли действия нотариуса?

Завещание составлено тетей на двух племянниц, одна из племянниц скончалась, кому достается доля умершей одной племянницы?

Может ли родная сестра (2 очередь) завещателя, претендовать на эту долю по закону?, так как наследников 1 очереди нет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3-х комнатная квартира была приватизирована на меня, моего сына и отца. Я подарил свою 1/3 доли (через договор купли/продажи) моей племяннице (дочери умершей старшей сестры). После смерти отца, его 1/3 доли квартиры разделили между мной и племянницей. Может ли племянница претендовать на имущество в квартире, если нет завещания. В квартире прописан только мой сын.

Пожилой человек (единственный собственник в квартире) завещал квартиру своей троюродной племяннице полностью, отменив ранее составленное завещание, в котором помимо троюродной племянницы фигурировала еще и свойственница по линии умершей жены (не родственница). В ранее составленном завещании у троюродной племянницы была 1/2 доля и у неродственницы была 1/2 доля.

Имеет ли право неродственница оспорить завещание на троюродную племянницу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение