Без санаторно-курортного лечения - уволенному после 19 лет службы недостаёт всего 7 месяцев

• г. Ставрополь

Я прослужил 19 лет и 5 месяцев и был уволен по сокращению штата и за этого я не получаю санаторно-курортное лечение, но после увольнения я работал начальником пожарной охраны 3,5 лет и это время засчитывается что мне не хватает 7 месяцев

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В Российской Федерации существует законодательство, регулирующее предоставление льгот и социальных гарантий военнослужащим, уволенным в запас или отставку, включая санаторно-курортное лечение. Для уволенных военнослужащих право на санаторно-курортное лечение обычно предусмотрено на основании стажа военной службы и наличия медицинских показаний.

Однако вопрос о засчете времени работы в гражданских должностях, связанных с обеспечением безопасности (например, работы в пожарной охране), в стаж, дающий право на военные льготы, включая санаторно-курортное лечение, может быть неоднозначным и требовать детального рассмотрения в контексте конкретных нормативных актов и практики их применения.

Шаги, которые вы можете предпринять:

1. Изучение законодательства. Основным нормативным актом, регулирующим вопросы социальной поддержки военнослужащих, является Федеральный закон "О ветеранах". Смотрите также Федеральный закон "О статусе военнослужащих", где могут быть упоминания о льготах и социальных гарантиях.

2. Консультация с юристом. Юридическая консультация поможет вам разобраться в деталях законодательства и применении его к вашей уникальной ситуации.

3. Обращение в Министерство обороны или другое уполномоченное ведомство. Вам следует подать запрос на пересмотр вашего права на санаторно-курортное лечение с учетом вашей службы и последующей работы.

4. Сбор документов. Подготовьте и предоставьте все необходимые документы, подтверждающие ваш военный и гражданский стаж, включая документы, подтверждающие вашу работу в пожарной охране.

Важно помнить:

- Право на санаторно-курортное лечение для уволенных военнослужащих обычно основывается на медицинских показаниях и стаже службы.

- Работа в некоторых гражданских организациях, имеющих отношение к обеспечению безопасности и порядка, может рассматриваться в контексте определенных льгот, но требуется четкое разъяснение в законодательстве или практике его применения.

- Поскольку ваша ситуация уникальна и требует индивидуального подхода, подробная консультация с юристом, специализирующимся на правах военнослужащих и ветеранов, будет крайне полезной.

С уважением Олег.

Нет, Хизир, служба в мчс не будет суммироваться к военному стажу для получения льгот.