Как корректно отразить просроченный долг после отказа в суде? Активное обновление данных о просрочке со стороны кредитора

• г. Краснодар

Кредитору было отказано в иске по сроку давности, Как такой долг должен обозначаться в БКИ? После решения суда кредитор активно начал обновлять данные о просрочке

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Из БКИ данные о долге не уберут т.к. во внесудебном порядке банк может рассчитывать на получение долга сколько угодно времени.

Долг будет тот, какой заявляли.

Всё верно. Вы решили, что, раз суд отказал истцу в иске в связи с пропуском СИД, то долга нет, и его списали? Вы заблуждаетесь. Ваш долг никуда не делся, просто он не может быть взыскан в порядке искового производства. Долг никуда не делся, он существует, проценты начисляются. Соответственно, и сведения в БКИ об этом долге верные. Чтобы избавиться от долга, существует только два способа: 1. Оплатить долг, 2. Пройти процедуру банкротства. Иначе сведения об этом долге будут находиться в БКИ практически вечно.