Произошло расторжение договора купли-продажи - начислит ли налоговая 13% на недвижимость?

• г. Москва

Начислит ли налоговая налог 13% на недвижимость?

Ситуация такая, связанная с некоторой юридической неграмотностью.

Мама с братом продают дом с участком - долевая собственность. У мамы часть доли получена по наследству. Прошло более 3-х лет со дня вступления в наследство.

В феврале подписали договор купли-продажи с условием оплаты в течении нескольких дней, подали на регистрацию в росреестр. Сделку проводил нотариус.

У покупателя не получилось с деньгами. В итогу сделку расторгли в марте 2024. В выписке из ЕГРН присутствует предыдущей записью данный покупатель, далее записи действующие о маме и брате. Документ-основание указан "Соглашение о расторжении договора", дата - март 2024. Деньги фактически за сделку не получали, сделка расторгнута.

В связи с этим вопрос. При новой продаже данной недвижимости возникнет ли обязанность уплатить налог 13%?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Нет.

Не нужно, но напишите сразу пояснительную записку при подаче декларации.

Если договор был расторгнут - срок владения обнулился. Налог с продажи будет 13%.

Если признан недействительным - срок владения с момента получения наследства. Продажа без налога.

Срок для освобождения от уплаты налогов,будет течь с датой первого приобретения, так как было именно соглашение о расторжении.