Имею ли я обязанность уплатить налог на доход при продаже квартиры, которую в 2015 году унаследовал и решил продать в 2019 году, будучи резидентом?

• г. Москва

Продаю квартиру в 2019 году, а право собств. С 2015 наследство, мне надо платить налог на доход после продажи квартиры. Я резидент.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Срок исчисления владения квартирой в Вашем случае наступает с момента принятия наследства, а именно с 2015 года. До 2016 года срок владения имуществом по истечении которого платить налог на доход было не нужно составлял три года. Поэтому если Вы продатите свою квартиру в 2019 году, то срок уже истек и налог на прибыль Вам платить не нужно, также как и подавать декларацию 3 НДФЛ.

Мила освобождение от налогообложения доходов, статьи 217.1 НК РФ получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

П.3 минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

в иных случаях срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Если наследодатель квартиры умер в 2015 году или ранее, то при продаже этой квартиры в 2019 году Вы никакой налог платить не должны и не обязаны даже подавать налоговую декларацию.

Подробнее можете почитать здесь: Подробнее ➤