Как поставить на учёт автомобиль с истекающей диагностической картой?

• г. Саратов

Купил машину диагностическая карта старого владельца, могу ли я поставить на учёт если срок годности истекает через два дня? Через госуслуги записался, но карта заканчивается я не успеваю по записи? Заставят делать новую?

Ответы на вопрос (2):

Диагностическая карта — это документ, который подтверждает, что ваш автомобиль соответствует техническим нормам и безопасен для дорожного движения. Срок действия диагностической карты составляет 2 года. Если вы купили машину с диагностической картой старого владельца, то вы можете поставить ее на учет в ГИБДД, если срок годности карты не истек.

В вашем случае, если срок годности диагностической карты истекает через два дня, то вы не сможете поставить машину на учет в ГИБДД. Вам нужно будет пройти новый техосмотр и получить новую диагностическую карту. Это можно сделать в любом аккредитованном центре технического осмотра. Стоимость техосмотра зависит от типа и возраста автомобиля, но в среднем составляет от 500 до 1500 рублей.

Если вы уже записались на регистрацию автомобиля через госуслуги, то вам нужно будет отменить запись и сделать новую, когда у вас будет новая диагностическая карта. Для этого вам нужно зайти на сайт госуслуг, выбрать раздел «Транспорт и дороги», затем «Государственная регистрация транспортных средств» и найти свою запись. Там вы сможете отменить запись или изменить дату и время.

К дате постановки на учёт и совершение регистрационных действий с автомобилем на ВАЗ картой истечёт а потому придётся делать новую