Какой иск подать в первую очередь - на установление местожительства или на лишение родительских прав в случае изъятия ребенка из семьи в приют?

• г. Уфа

Какой иск подать первым, на установление местожительства или на лишение родительских прав (есть основания, ребенок уже изъят из семьи в приют)?

Если лишить родительских прав, не будет ли местожительство определено автоматически со вторым родителем?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Для лишения родительских прав нужны веские основания указанные в статье 69 СК, обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка

Здравствуйте.

Можно в одном иске. Если будете подавать по отдельности, то сначала, конечно, об определении места жительства и сразу ходатайство о принятии обеспечительных мер.

С уважением.

А в какой суд подавать? По местожительства ответчика или исца?

Родитель имеет преимущественное право на проживание с ребёнком при лишении другого родителя родительских прав.

Если лишаете родительских прав ,то ребенок остается жить только с вами .