Случайный инсинуация - почему моя трудовая использовалась без моего согласия?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Раньше я работала в администрации МО, уволилась. Через год устроилась в МУК (Дом Культуры). Эта организация подведомственная администрации, т.е. предыдущему месту работы. Случайно узнала, что моя трудовая, на новом месте работы использовалась без моего ведома. Увидела записи в электронной трудовой, что якобы работала по совместительству уборщицей, в той самой администрации, где раньше работала. Заявлений никаких о совместительстве я не писала, трудовой договор о работе уборщицей не подписывала, не заключала лично. Приказов или распоряжений кадровых тоже не подписывала и не видела никогда. На мои вопросы о том, что это такое и как так вышло, директор ДК (мой работодатель) отвечает, что ничего не знает, и не понимает, как это вышло! В администрации МО (где якобы я работала по совместительству уборщицей) тоже разводят руками, всё отрицают и валят на директора ДК (моего работодателя). По моей трудовой работала уборщицей другая сотрудница администрации, которая не может совмещать муниципальную службу с работой уборщицы в этой же организации.

Вопросы: 1)Разве можно было без моего согласия такое проворачивать и действительно ли директор ДК ничего не знала об этих действиях?

2) Могли ли в бухгалтерии администрации без её (директора) ведома такое делать? Зарплату ведь они начисляют не только своим сотрудникам, но и сотрудникам ДК, т.е. и мне в том числе?

3) Как убрать из электронной трудовой эти записи о том, что я "работала уборщицей", мне такая запись категорически не нужна.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Оспаривайте все в суде. Однако срок прошел большой, вам надо заявлять о восстановлении срока для подачи иска. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.(ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора)

Напишите дополнительно жалобу в трудовую инспекцию

Это лучший ответ

Согласно законодательству Российской Федерации, использование трудовой книжки без ведома и согласия работника является незаконным. Директор ДК должна была знать о том, что происходит с вашей трудовой книжкой.

Бухгалтерия администрации не может начислять зарплату сотрудникам ДК без ведома директора ДК.

Для удаления записи из электронной трудовой книжки вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации. В соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" от 01.04.1996 N 27-ФЗ, вы имеете право на исправление или удаление неверной информации.

1) Нет, это вплоть до уголовки - директор незаконно устроил кого-то. всё директор и бухгалтер знали, легко выяснить правоохранительным органам, кто же деньги получал и как.

2) См. п 1. Вам какой интерес? Определитесь - будет писать заявление о преступлении в полицию - пусть проверку проведут в порядке ст. 144 УПК РФ.

3) В суде - при Вашем желании.

Это лучший ответ

1) Разве можно было без моего согласия такое проворачивать и действительно ли директор ДК ничего не знала об этих действиях?

Нет, без вашего согласия использовать вашу трудовую книжку для оформления совместительства было нельзя. Согласно статье 60.2 ТК РФ, работодатель обязан получить письменное согласие работника на работу по совместительству.

Невозможно однозначно сказать, знала ли директор ДК об этих действиях. Возможно, она была в курсе, но не предприняла никаких мер для пресечения незаконных действий.

2) Могли ли в бухгалтерии администрации без её (директора) ведома такое делать?

Бухгалтерия не может самостоятельно вносить записи в трудовые книжки сотрудников. Для этого необходимо распоряжение или приказ руководителя организации. Поэтому, скорее всего, бухгалтерия действовала по указанию директора ДК или администрации МО.

3) Как убрать из электронной трудовой эти записи о том, что я "работала уборщицей", мне такая запись категорически не нужна. со ссылкой на закон

Для удаления неверных записей из электронной трудовой книжки необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ. Согласно статье 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", вы вправе потребовать исправления или дополнения сведений о трудовой деятельности, если они не соответствуют действительности.

При обращении в ПФР необходимо предоставить следующие документы:

Паспорт;

СНИЛС;

Заявление о внесении изменений в электронную трудовую книжку;

Документы, подтверждающие неправомерность внесенных записей (например, справка с места работы, где вы не работали по совместительству).

По желанию сотрудника сведения о работе по совместительству могут внести в трудовую книжку по месту основной работы (ч. 5 ст. 66 ТК).

Как видите без вашего согласия не могут быть внесены сведения о работе по совместительству. Маловероятно , что директор ДК не знала о таких махинациях, потому что работники отдела кадров, как минимум должны получить согласие директора ДК на внесение таких записей в трудовую.

В данной ситуации имеет место мошенничество ст 159 УК РФ и директор ДК замешана в этой мошеннической схеме. На мой взгляд, вам следует подать заявление ст 141 УПК РФ в полицию по факту мошеннических действий . И тогда полиция точно ответит : знали ли директор о такой махинации ?

2.Я думаю, что в бухгалтерии администрации без ведома директора ДК не могли начислять якобы вашу зарплату.

3. Если запись внесена мошенническим образом ,то подайте заявление директору ДК с требованием аннулировать все записи о том , что вы работали уборщицей . Пригрозите директору - обращением в правоохранительные орган, если директор не предпримет меры по удалению из вашей т рудовой записи о работе уборщицей