Неосторожность на дороге - сын за рулем, отец в панике
199₽ VIP

• г. Оренбург

Сын поехал на машине в магазин у отца взял а отец спал и возле магазина пива выпил и ГАИ подехали написали протокол штраф и машину забрали на штраф стоянку сын попал второй раз что с машиной и с отцом

Ответы на вопрос (8):

Машину вернут . Отцу переживать не о чем, а в отношении сына будет уголовное дело по ст.264.1 УК РФ.

Это лучший ответ

Отцу также будет грозить административная ответственность по части 2 статьи 12.8 КоАПРФ-2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Отцу , чтобы не попасть на это наказание придется доказывать, что сын без ведома отца воспользовался машиной

Если будут основания - сын ответит по ст. 264.1 УК РФ, как минимум. Угон могут ещё вменить, но не факт. Автомобиль вернут собственнику, как отпадёт надобность, хотя и конфисковать могут при некоторых обстоятельствах - но это вряд ли - авто не сына же.

Отцу идти и требовать вернуть автомобиль.

Последствия для машины

Машина будет находиться на штрафной стоянке до уплаты штрафа и расходов на эвакуацию.

Срок хранения машины на штрафстоянке составляет 60 дней.

Если в течение 60 дней штраф и расходы не будут уплачены, машина будет продана с торгов.

Последствия для отца

Статья 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения)

Штраф в размере 30 000 рублей

Лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.02.2024)

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

(в ред. Федерального закона от 01.07.2021 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Что признается опьянением для привлечения к ответственности по ст. 264.1 УК РФ

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок

Здравствуйте Владимир!

Каких только ужасов Вам не наобещали. Ситуация вполне рутинная, которая разрешается просто

Машина была задержана и помещена на штрафстоянку по основаниям, указанным в п. 1 ст. 27.13 Задержание транспортного средства КоАП РФ

Отцу, владельцу машины, надо будет в понедельник подойти к инспектору ГИБДД, составившему протокол не сына с документами на себя и на машину.Ему выпишут квитанцию за хранение, которую предстоит оплатить в течении 60 дней.

Я не буду давать квалификацию действий Вашего сына, это решит суд

А в отношении отца единственное что возможно, это ч.3 ст.12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством КоАП РФ, так как Вы пишете, что сын попал второй раз и, судя по всему уже был лишен прав на управление

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Анекдотичные предположения в виде "угона" даже не рассматриваются

Также практически не доказуема передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, так как за сыном специально наблюдали и зафиксировали момент выпивки.

Это старый и хорошо известный трюк наших доблестных инспекторов ГИБДД

Ситуация зависит от ряда факторов, включая возраст сына, наличие у него водительских прав и состояние отца в момент управления автомобилем.

Если сын не достиг совершеннолетия и не имеет водительских прав, то он не имел права управлять автомобилем. В этом случае, автомобиль может быть конфискован, а отец может быть привлечен к административной ответственности за передачу управления автомобилем лицу, не имеющему водительских прав.

Если сын достиг совершеннолетия и имеет водительские права, но отец был в состоянии алкогольного опьянения, то сын может быть привлечен к административной ответственности за передачу управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения.

Если сын достиг совершеннолетия и имеет водительские права, но отец не был в состоянии алкогольного опьянения, то сын может быть привлечен к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

В любом случае, автомобиль может быть конфискован и помещен на штрафстоянку.

Статьи закона, которые могут быть применены в данной ситуации, включают:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (статьи 12.8, 12.7, 12.32);

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" (статья 28);

Постановление Правительства РФ от 12.10.2017 № 1213 "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации".

Смотрите, отец, как собственник авто ответственности здесь не несёт.

А вот сын будет привлечен к уголовной ответственности за повторное нарушение, то есть рецидив.

Собственник авто может забрать при наличии прав и паспорта, надо получить разрешение через УГИБДД.

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

Конфискуют ли ТС при привлечении к ответственности по ст. 264.1 УК РФ

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

- см. ст. 264.1 УК РФ

Добрый вечер, Владимир.

1)Так как авто не принадлежит ему, то в качестве наказания за повторную езду в пьяном виде конфискация автомобиля служит обязательной мерой; если это невозможно, у водителя могут быть конфискованы денежные средства или другое имущество, такое разъяснение дал пленум Верховного суда (ВС).

2)Но тут и отца лишат в/у, так как ему нужно будет доказать, что авто дал в трезвом состояние сыну, а сын уже позже выпил, иначе ему грозит так же ответственность...

3)либо он должен был подать заявление об угона, что бы избежать наказания точно...

ст. 264.1 УК РФ, ст. 12.8 КоАП РФ