Должность по специальности - правомерные действия работодателя и права сотрудника.

• г. Красноярск

Меня зовут Светлана, у меня такая ситуация.

Я работаю в краевом центре семьи и детей, ушла в декрет и узнала, что мою должность (юриста) сократили. Сейчас вышла с декрета, мне предложили должность не по специальности (делопроизводитель), хотя у них есть вакансии, которые мне подходят, но они мне отказывают, говорят либо эта, либо под сокращение, так как на этой должности им нужен работник. Я недолго думая осталась на новой должности, а при подписании договора они меня трудоустроили на место декретницы (юриста), а работу дали делопроизводителем. Так вот отработав неделю поняла, что не моё, решила уволиться, всвязи с чем у меня вопрос.

1 правомерно ли то, что работодатель предлагает другую должность при том что есть и другая которая по специальности?

2. Правомерно ли то что по документам числюсь как юрист, а работу выполняя совсем другую?

3 имею ли я права сейчас уволиться по сокращению, после подписания трудового договора?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Предложить может,а вы уже и принимаете решение соглашаться или нет .Формально - вашу должность сократили .Учитывая ситуацию ,то вас трудоустроили на место юриста и соответственно и обязанности трудовые должны вы исполнять в соответствие с трудовым договором -юрист.По сокращению не получится ,так как вы уже заключили договор .Нужно оспаривать действия работодателя в судебном порядке.

Светлана, обжалуйте действия работодателя в судебном порядке.