Какие налоги надо будет заплатить при получении доли в квартире от свекрови в 2013-2014 году?

• г. Истра

Моя свекровь дарит мне 2/3 доли в квартире. С какой суммы я должна буду заплатить налог в 2013-2014 г.?Стоимость доли по БТИ около 230 тысяч, соответственно, рыночная стоимость значительно выше и мне такой налог не осилить. Существует ли уже практика взимания налогов с рыночной стоимости недвижимости?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Для определения налоговой базы Вы вправе использовать инвентаризационную стоимость по оценке БТИ.

В законе (пункт 18.1 ст.217 НК РФ)сказано, что не подлежат (освобождаются) от налогообложения

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Исходя из этого, если сможете убедить Налоговую инспекцию и доказать факт, что вы со свекровью являетесь членами одной семьи, тогда налога платить не надо.

Если не сможете, то предоставляете документальную оценку доли по БТИ и платите от этой оценки 13%.

"Спасибо! Интересный ответ! Но как же доказать налоговой близкое родство??Фактически свекровь находится в данное время на моём иждивении,а мой муж,её сын уже умер.."

Исходя из приведенной в первом моём ответе статьи закон освобождает от уплаты налога в трёх случаях:

А) Вы члены одной семьи

Б) Вы близкие родственники в соответствии с СК РФ

В) Вы члены одной семьи и близкие родственники

То соответственно Вам надо доказывать не близкое родство( которого у Вас нет и быть не может в отличие от её умершего сына) а то что вы и она являетесь членами одной семьи. Например, если вы проживаете в одной квартире, ведете общее хозяйство, замуж после смерти супруга более не выходили и это всё подтверждено документально тогда думаю закон на вашей стороне.

Кроме дарения существует и купля-продажи. Если свекровь владеет долей более трёх лет то в таком случае никакого налога не будет. Да и символическую плату (цену доли) никто не запрещает....

P.S извините за отсутствие некоторых запятых. По непонятной мне причине некоторые запятые НЕСТАВЯТСЯ!