Какой процент (какую стоимость) придется заплатить в качестве налога, если бабушка дарит своей родной внучке квартиру? | Москва

Вопрос №61587
Какой процент (какую стоимость) придется заплатить в качестве налога, если бабушка дарит своей родной внучке квартиру? Рыночная стоимость квартиры - 40.000 $. Стоимость по БТИ - 200.000 руб.

Буду признательна Вам за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 12ответов: 255
11.11.2002, 23:17

Про налог: (лучше в договоре указывать стоимость по БТИ).

24 700 руб + 30% от стоимости имущества превышающей 170 000 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №8178531

С какой стоимости платится налог с дарственной (кадастровая, рыночная) или любую стоимость можно указать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 171ответов: 161 357
29.09.2015, 09:05

Письмо Федеральной налоговой службы от 8 февраля 2007 г. N 04-2-03/11

"О порядке налогообложения в случае дарения недвижимого имущества"

"В связи с запросом относительно порядка налогообложения при совершении дарения недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им в денежной и натуральной форме, а также право на распоряжение которыми у него возникло, в том числе доходы, полученные в порядке дарения имущества и имущественных прав.

При этом на основании положений абзаца 1 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения от физических лиц, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев.

Под недвижимым имуществом следует понимать недвижимые вещи, предусмотренные положениями пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе квартиры.

Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи и (или) близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, то с учетом положений абзаца 1 статьи 52 и пункта 2 статьи 229 Кодекса одаряемое физическое лицо самостоятельно декларирует доход, полученный в порядке дарения.

В целях определения налоговой базы налогоплательщиком используется договорная стоимость даримого недвижимого имущества. При этом налоговые органы вправе с учетом положений пунктов 2 - 11 статьи 40 Кодекса проверить правильность применения договорной стоимости такого имущества.

И.Ф. Голиков

"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12453451

Если бабушка дарит квартиру внуку, то он не должен платить налог. Скажите пожалуйста, а если прабабушка дарит квартиру своему правнуку, то должен ли он будет заплатить налог? Такие родственники считаются близкими?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
26.04.2017, 18:21

Если бабушка подарит квартиру внуку, то НДФЛ с дарения не возникает, так как близкие родственники. Прабабушка и правнук не близкие родственники, поэтому возникает НДФЛ с дарения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 665ответов: 24 558
26.04.2017, 18:27

К сожалению законодатель не предусмотрел, что прабабушка и правнук являются такими же близкими родственниками, поэтому налог заплатить придется. Либо пусть прабабушка дарит квартиру своей дочери, внучке (сыну, внуку), а он уже тому самому правнуку. Тогда без налогов, но за регистрацию сделки придется заплатить.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 835ответов: 28 556
26.04.2017, 18:34

Четкого определения термина близкие родственники в праве не существует в разных областях права это определяется по разному. В данном случае это определяется ст.217 НК РФ:

Цитата:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Т.е, прабабушка близким родственником не является.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11564450

Уточните пожалуйста, если внучка дарит свою долю в квартире родной бабушке, облагается ли эта сумма НДФЛ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 3 044ответов: 6 331
24.10.2016, 18:20

Цитата:
ст. 217 НК РФ: Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Таким образом, в вашем случае обязанность уплатить НДФЛ не возникнет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16661954

Помогите разобраться, пожалуйста!

В 2016 году мне была подарена родной бабушкой 1/2 доля квартиры.

В феврале 2018 года квартира была продана.

В комментариях к нововведениям по данному вопросу встречалась информация о том, что квартиры, полученные по договору дарения именно от близких родственников до 2016 года попадают под старые правила и на них не распространяется ограничение 3 года владения для того, чтобы не платить налог с продажи такой квартиры.

Т.е. до этого года действовали правила, что если квартира была подарена близким родственником до 1 января 2016 г, то при продаже НДФЛ платить не нужно.

Соответствует ли эта информация действительности и если да, то каким ФЗ или статьей это регламентируется?

Нужно ли мне платить налог с продажи квартиры подаренной бабушкой в 2015 году?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
10.12.2019, 09:34
Это лучший ответ

Нет. Налог платить придется. Т.к. в данном случае правила о 2016 г. не действуют. У Вас возник доход в связи с тем что квартира была в собственности менее установленного срока. Можно только вычет использовать (ст. 220 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 729ответов: 70 343
10.12.2019, 09:34

уважаемый Гость нашего сайта! Не соответствует информация действительности. Налог нужно платить. Если в собственности по договору дарения от близкого родственника квартира менее 3 лет (ст.217.1 НК РФ), то налог платится согласно ст.220 НК РФ - 13%, но можно использовать вычет.

Вам же подарили квартиру в 2016 году, а продали ее в 2018-ом, что влечет уплату налога с разницы между продажной ценой, но не ниже 0,7 кадастровой стоимости, и налоговым вычетом 1 млн. руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 096ответов: 17 029
10.12.2019, 09:37

Информация не соответствует действительности. Доход, полученный Вами от реализации квартиры, ранее полученной в дар, будет облагаться налогом на доходы физических лиц по ставке 13%, ст.246 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 681ответов: 33 537
10.12.2019, 09:37

Налог с продажи квартиры если владелец ее владел более 3 х лет платить не надо ст.217.1 НК

Т.е. вам была подарена 1/2 доля в 2016 году, а продали вы ее в 2018 году то время владения имуществом составило менее 3 х лет следовательно платить налог нужно по ставке 13% от проданного имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 2 389ответов: 3 438
10.12.2019, 09:39

Нет, смотрите, налогом не облагается только сама сделка дарения. Вы, как близкий родственник, получили от бабушки в дар недвижимость, поэтому данная сделка освобождена от налогообложения (п.18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ).

Однако у Вас уже другая сделка - купли-продажи недвижимости, которая была в Вашей собственности менее трех лет (поскольку дарил близкий родственник). Налог уплатить нужно.

Если квартира подарена в 2015 году, то надо смотреть, прошли ли три года, или нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 3 324ответов: 5 197
10.12.2019, 09:43

Нет, эта информация не соответствует действительности.

На 01.01.2016 года статья 217 НК уже содержала норму, что минимальный срок владения квартирой, полученной по наследству, составляет три года.

Можете сами посмотреть редакцию ст. 217 ГК в Консультанте или другой правовой базе.

И в 2015 году тоже действовало такое же правило (если Вы только не опечатались с годом в вопросе про 2015).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 10 471ответов: 15 666
10.12.2019, 09:55

Вам нужно ориентироваться на дату регистрации права собственности, так как именно после этого вы стали собственником.

Цитата:
Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Если квартира была зарегистрирована на вас до февраля 2015 года, то при продаже в феврале 2018 года 3-летний срок должен истечь, и вы налог платить не будете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 346ответов: 453
10.12.2019, 10:06

В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Закона N 382-ФЗ положения, в частности, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Кодекса (в редакции Закона N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Таким образом, при продаже налогоплательщиком после 1 января 2016 года объектов недвижимого имущества, приобретенных им в собственность до 1 января 2016 года, исчисление и уплата налога на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от продажи такого имущества, будут производиться без учета изменений, внесенных в главу 23 Кодекса Законом N 382-ФЗ.

Согласно подпункту 1 пункта 1 и подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса (здесь и далее в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2016 года) при реализации имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

При этом подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества.

Доход, превышающий сумму примененного имущественного налогового вычета, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Однако, если договор был заключён в 2015 году и право собственности было зарегистрировано в этом же году, тогда налог Вы не заплатите, если квартира была продана спустя три года либо же в договоре Вы прописали продажную цену квартиры 1000000 руб.

если же квартира продана до истечения трёх лет и указана стоимость выше, тогда с разницы Вам придётся заплатить налог 13%.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 812ответов: 158 773
10.12.2019, 10:31

Если вам квартира все таки была подарена в 2015 году, а вначале вашего вопроса вы указали 2016 год, то думаю, что чисто ошибочно

Потому что далее вы пишите: если квартира была подарена близким родственником до 1 января 2016 г, то при продаже НДФЛ платить не нужно.

Если квартира была подарена в 2015 году, а продана в феврале 2018 года, если между дарением и продажей срой меньше трех лет то вам придется платить налог

Я Вам привел пункт 17.1 ст 217 НК РФ в редакции действующей в 2015 году

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

(п. 17.1 в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

В 2015 году действовала следующая норма ст 217.1 НК РФ: В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Другими словами платить налог вам не нужно только в случае дарения квартиры в январе 2015 года тогде будет больше трех лет к моменту продажи в феврале 2018 года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
10.12.2019, 11:45

Если вторая половина принадлежала Вам и Вы продали квартиру целиком, не Важно какой срок прошел после дарения, так как вторая доля принадлежала Вам, более 3-х лет.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 19.12.2018 г. N 03-04-05/92596

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 21.10.2018 по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как следует из текста обращения, квартира приобретена супругами в 2012 году, право собственности на квартиру было зарегистрировано на супруга. В 2018 году после выделения долей в праве собственности на квартиру супруге и несовершеннолетним детям квартира продана.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 17.1 статьи 217 Кодекса в редакции до 01.01.2016).

На основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Согласно пункту 1 статьи 131 Гражданского кодекса право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Исходя из изложенного изменение состава собственников, в том числе переход доли имущества от собственника к другому лицу (изменение права с собственности на долевую собственность), не влечет для первого прекращения права собственности на указанное имущество.

Согласно пункту 1 статьи 256 Гражданского кодекса и пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если договором между ними не установлен иной режим этого имущества). При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Таким образом, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супругами исчисляется с даты первичной государственной регистрации супругом права собственности на квартиру, приобретенную в совместную собственность супругов, а в отношении несовершеннолетних детей - с даты государственной регистрации права собственности на долю в квартире.

В этой связи доли в квартире находились в собственности несовершеннолетних детей менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и у детей образовался доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц.

Нормы главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса в равной мере применяются ко всем физическим лицам независимо от их возраста.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Вместе с тем в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества.

На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Учитывая изложенное, родителям несовершеннолетних детей необходимо представить от имени детей в налоговый орган налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц. При этом в представленных от имени детей декларациях родители вправе заявить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, в размере, соответствующем доле.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

В.А.Прокофьев

К РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Консультант Плюс: примечание.

С 01.01.2020 п. 3 ст. 217.1 дополняется пп. 4 (ФЗ от 26.07.2019 N 210-ФЗ). См. будущую редакцию.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Консультант Плюс: примечание.

С 01.01.2020 п. 5 ст. 217.1 утрачивает силу (ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ).

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16661983

Квартира была подарена в 2015 году, не верно указала!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 729ответов: 70 343
10.12.2019, 09:36

Если подарена в 2015 году и владели более 3 лет, то налог не платится согласно ст.217 НК РФ.

Если же в собственности была менее 3 лет, то налог платится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
10.12.2019, 09:36

Налог в таком случае платить не надо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 681ответов: 33 537
10.12.2019, 09:40

Подарена в 2015 году, а продана в 2018 то платить налог не нужно ст.217.1 НК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2608826

Какие налоги (в каком размере) мне придется заплатить при продаже и покупке квартиры в следующей ситуации.

Умерла бабушка, мама через пол года вступает в наследство, сразу же дарит квартиру мне, единственной дочке. Я сразу же хочу ее продать, добавить денег и купить новую квартиру.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Кельянов М.Ю.
Юрист г. Краснодаротзывов: 282ответов: 809
21.08.2013, 15:29

Продажа квартиры, даже с целью покупки другого жилья, считается получением доходов и облагается подоходным налогом в 13%.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 456ответов: 2 174
21.08.2013, 22:53

Анна!

Придется заплатить 13% с суммы, превышающей один млн. руб.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Колганов Н. А.
Юрист г. Москваотзывов: 772ответов: 2 819
22.08.2013, 15:58

Анна.

Воспользуйтесь имущественным налоговым вычетом (1 млн. с продажной стоимости и до 2 млн. в качестве расходов на приобретение другого жилья), с оставшейся суммы придется заплатить 13% НДФЛ, т.к. в собственности менее 3-х лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 519ответов: 2 056
22.08.2013, 18:13

13% с суммы превышающий 1 мил. р,указанной в ДКП. Обращайтесь за сопровождением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13277248

Дарение квартиры внучатой племяннице 14 лет. Какой налог? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
09.10.2017, 13:34

13%.

Цитата:
Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
09.10.2017, 13:35

☼ Здравствуйте,

Внучатая племянница не является вашим близким родственникам и поэтому родителям девочки придётся заплатить 13 % от кадастровой стоимости квартиры

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
09.10.2017, 13:35

Если даритель и одаряемый не близкие родственники, то одаряемый заплатит 13 % НДФЛ, исходя из стоимости дара (кадастровой стоимости квартиры).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №61718
Бабушка хочет передать свою приватизированную кооперативную квартиру в собственность своей родной внучке. Рыночная стоимость квартиры - 40.000$, по БТИ - 200.000. Как можно сделать это с минимальными потерями (налогом)?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 510ответов: 2 511
13.11.2002, 00:48

Ответ один - заключить договор купли-продажи между бабушкой и внучкой. Стоимость квартиры указать по БТИ. Нотариального заверения договора не требуется, составленный договор с приложенными документами Вы представляете в регистрационный орган. Таким образом Вы не уплачиваете госпошлину у нотариуса и налог. Это самый верный и дешевые способ передачи квартиры.

С уважением А. А. Абакумов!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 113ответов: 738
13.11.2002, 23:09

Самый «бесплатный» вариант следующий – вы прописываетесь в квартире бабушки и бабушка дарит Вам квартиру. В этом случае, согласно ст.4 ЗАКОНА НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ Вы не платите ни как налогов. Обращаю Ваше внимание, что договор дарения Вы имеете право заключить без нотариального оформления – в этом случае Вы не будете платить и государственную пошлину (1,5 % от стоимости квартиры по справке БТИ). Единственно, что Вам в итоге придется заплатить 300 руб. за внесение изменений в государственный реестр прав на собственность и выдачу свидетельства о собственности на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение