Нарушение закона - Почему должностное лицо органов опеки района М подвергается ответственности за отобрание новорожденного ребенка без суда и следствия

• г. Пенза
Сотрудник органов опеки области Р указывает, что связалась с сотрудн органов опеки района М для принятия дальнейших действий, поскольку новорожденная осталась в больнице, а мать выписали домой, М опека района должна была поехать к матери ребёнка, либо взять с неё письменный отказ от ребенка, либо сказать матери, что можно забрать ребёнка, Однако М не осуществила свои долж обязанности, не выехала к матери ребенка на дом с целью разрешить сложившуюся ситуацию. Вместо осуществления своих должностных обязанностей М указала в объяснении, что вместо неё с матерью реб связывался юристконсульт больницы У и Р из Пензенских органов опеки, что Р и У опровергают, указывая л.д 67, что М обязана была поехать к К и либо взять с неё письменный отказ от ребёнка, либо забрать ребёнка. Подскажите по какой статье можно привлечь должностное лицо органов опеки М,действия которого повлекло отобрание новорожденного ребёнка без суда и следствия.
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Солнце

Лишение родительского права происходит исключительно через суд в рамках ст. 69 СК РФ. Поэтому обжаловать отбирание ребенка без лишения родительского права уже является нарушение . Обжалование незаконных действий государственного органа происходит в рамках ст. 218-219 КАС РФ . В обоснование требований долждно быть подтверждено 1) о незаконности вынесенного акта и 2) нарушение прав и свобод лица

В больнице составили ложный акт,якобы мать покинула больницу не предоставив паспорт. Обратились в уг.розыск о поиске ребёнка 19.04.2018г.р. На основании ложного акта об оставлении ребёнка матерью он помещён в дет.дом сирот,где был удочерен. Может ли акт,если даже законный,поскольку его не законность теперь уже не доказать,без суда поместить в дом ребёнка. Опека пишет,что они обяханы в 2 недельный срок поместить,т.к мать оставила ребёнка. Звонили в органы опеки ,где находится мать,чтобы они выяснили обстоятельства,либо пусть мать пишет отказ,либо пусть забирает. Но опека птак и не приехала к матери ребёнка. Как теперь наказать опеку.

На органы опеки возложена обязанность по выявлению детей нуждающихся в опеке согласно ст.121 СК РФ и Минобрнауки РФ от 31.08.2010 N 06-364 "О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних" и об этом выносится акт , который возможно обжаловать через суд

____

Срок для обжалования принятого решения органом можно было обжаловать в течении 3х месяцев - есть уважительные причины по которым не обжаловали акт органа ?

Статья 219 КАС РФ. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд. 1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Суд возможно откажет по 219,срок обращения истёк,когда стало известно о нарушении прав,хотя попробовать можно

Право на ребёнка она не лишена,поскольку через суд не лишалась,а толку то что в этом,ребёнка то не законно отправили в детсвий дом и удочерили другие люди.Как восстановить свои права? Куда подавать иск и на основании чего?

Я вам 3 ответа дала - ни один не выбран как полезный .

Обжалование действий должностных лиц производится в рамках ст.218 Кодекса об административных правонарушениях РФ

Здесь пможно потеряться,разные органы нарушили. сначала больница составила акт об оставлении матерью ребёнка,их обжаловать сначала? или органы опеки,которые не законно без отказа матери от ребёнка занимались помещением его в дом для сирот? с чего начинать?

Надо обжаловать действия лечебного учреждения, все остальное - следствие

тем более органы опеки теперь полежат соц.защите,организации той уже нет,кого привлекать? новую организацию?