А если я инвалид являюсь ИП и плачу налог как самозанятый могут отказать в пособии по уходу?

• г. Липецк
Ответы на вопрос (3):

В России существует система государственной поддержки для инвалидов, включая пособия по уходу. Ваш статус инвалида и ваше предпринимательское положение как самозанятого могут повлиять на ваше право на получение пособия.

Однако, для получения более точной информации и консультации по вашему случаю вам следует обратиться в социальную службу или пункт социальной поддержки в вашем районе. Они смогут оценить вашу ситуацию и подробно рассказать о доступных вам возможностях и требованиях для получения пособия по уходу.

Так по уходу платить должны кто за мной ухаживает,ведь я сам нечего не могу причем мой статус?

Да, обычно пособие по уходу выплачивается лицу, которое фактически оказывает уход за инвалидом или нуждающимся лицом. Ваш статус индивидуального предпринимателя не должен влиять на ваше право на получение пособия, если вы являетесь инвалидом и нуждаетесь в уходе. Рекомендую обратиться в органы социальной защиты населения для получения информации о том, как оформить пособие по уходу и кто может его получить в вашей конкретной ситуации.