Следователю представлена трудная задача - как доказать взятку без прямых свидетелей?

• г. Астрахань

Очень интересный вопрос для Очень грамотного юриста!

Завели дело по 204 ук по заявлению студента который дал взятку первому посреднику за экзамен. Первый посредник передал деньги переводом по карте второму посреднику. Второй посредник передал деньги должностному лицу. Следовием получено признание получения ответа взятки первого посредника, второй посредник все отрицает и говорит, что деньги поступили на его счет по неизвестным ему причинам. Следствию не удаётся найти должностное лицо которое непосредственно исполнило успешную сдачу экзамена, так как в комиссии экзаменационной 4 человека и все всё отрицают.

Таким образом у Следствия имеются только показания первого посредника и дальнейший перевод на карту второму посреднику. Оба посредника не должностные лица и не могут влиять на ход экзаменов. Дойдёт ли дело до суда? Достали показаний только первого посредника в доказываеми ук 204?

Ответы на вопрос (1):

Статья 204 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а также незаконные оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в интересах дающего или иных лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия такого лица либо если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям (бездействию).

Наказание по статье 204 УК РФ зависит от размера подкупа, способа совершения преступления и наличия отягчающих обстоятельств. Возможные виды наказания включают штраф, ограничение свободы, исправительные работы и лишение свободы.

Для возбуждения уголовного дела по статье 204 УК РФ необходимо наличие состава преступления, то есть совокупности объективных и субъективных признаков, характеризующих данное деяние как общественно опасное и запрещенное законом. К объективным признакам относятся предмет, объект, общественно опасное деяние и его последствия. К субъективным признакам относятся вина, мотив и цель.

В вашем случае, предметом преступления являются деньги, переданные посредниками, объектом - интересы службы в коммерческой или иной организации, общественно опасным деянием - незаконная передача денег за совершение действий (бездействие) в интересах дающего или иных лиц, последствиями - нарушение законности и порядка в сфере образования. Виной является прямой умысел, мотивом - корыстная заинтересованность, целью - получение выгоды.

Для доказывания состава преступления по статье 204 УК РФ необходимо установить факт передачи денег, их размер, личность получателя и его служебное положение, а также действия (бездействие), совершенные им в обмен на подкуп. В вашем случае, следствие имеет показания первого посредника, который признался в передаче денег, и доказательство перевода денег на карту второго посредника. Однако, следствие не имеет показаний второго посредника, который отрицает свою вину, и не может идентифицировать должностное лицо, которое приняло подкуп и обеспечило успешную сдачу экзамена. Таким образом, следствие не может доказать все элементы состава преступления по статье 204 УК РФ.

Возможно, следствие может применить другие статьи УК РФ, например, статью 291 (Дача взятки), статью 291.1 (Посредничество во взяточничестве) или статью 159 (Мошенничество), в зависимости от обстоятельств дела. Однако, это уже вопрос квалификации преступления, который должен решать суд на основании всех имеющихся доказательств.

Давайте разберемся в этой ситуации. Согласно предоставленным данным, у нас есть следующие факты:

Студент дал взятку первому посреднику за экзамен.

Первый посредник передал деньги второму посреднику через перевод по карте.

Второй посредник передал деньги должностному лицу.

Следователь получил признание от первого посредника о предоставлении взятки.

Второй посредник отрицает свою причастность и утверждает, что деньги поступили на его счет без его ведома.

В комиссии экзаменационной есть четыре человека, но ни один из них не признает свою причастность к получению взятки.

Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации (статья 204), взяточничество предполагает предложение, передачу или получение взятки. В данном случае, первый посредник признал передачу взятки, а второй посредник отрицает свою причастность. Следствие имеет показания первого посредника и доказательства дальнейшего перевода денег на карту второго посредника.

Дойдет ли дело до суда? Это зависит от ряда факторов, таких как дополнительные доказательства, возможные свидетельские показания и решение следователя. Если следствие сможет убедительно доказать передачу взятки, дело может быть передано в суд. Однако это решение принимается компетентными органами.

Важно отметить, что оба посредника не являются должностными лицами и не могут влиять на ход экзаменов. Суд будет рассматривать имеющиеся доказательства и показания, чтобы принять окончательное решение.