Суд назначил иск по взысканию безусловной франшизы по договору автострахования КАСКО, но документы с подписью клиента оказались поддельными - что делать?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

На моё имя в адрес суда направлено исковое заявление о взыскании безусловной франшизы по договору автострахования КАСКО. Приложенные к иску документы, якобы подписанные мною, сфальсифицированы, то есть подписаны не моей рукой в даты, в которые услуги не осуществлялись. Прошу сообщить дальнейший ход действий. Все документы направлю для уточнения ситуации после согласования исполнителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Если не вашей рукой, нужно просить судебную экспертизу в процессе.

Это лучший ответ

Здравствуйте Вячеслав Бичикович!

Для полного ответа на Ваш вопрос надо исходить из положения того, что Вы подписали договор добровольного автострахования КАСКО с включенным в него, в соответствии с п.9 ст. 10. Страховая сумма, страховая выплата, франшиза Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" положения о безусловной франшизе, т.е. об уменьшении размера страховой выплаты за счет разницы между размером убытка и размером франшизы

Для того, чтобы оценить правомерность или нет документов надо их видеть. Кроме того, вы можете в возражении на иск указать все Ваши подозрения в части фальсификации доказательств со стороны страховой компании.

На основании этого суд имеет право в ходе судебного разбирательства, опираясь на ст.79. Назначение экспертизы ГПК РФ, назначить судебную почерковедческую экспертизу, по результатам которой вынесет законное и обоснованное решение

Здравствуйте.

Порядок действий заключается в ознакомлении с материалами дела в суде (если ещё не ознакомились), подготовке мотивированных возражений на исковое заявление, направлении в суд ходатайства о назначении судебной почерковедческой экспертизы, в ходе проведения которой устанавливается подлинность подписи и текста или факт их подделки.

Вы для начала определитесь, кто будет заниматься вашим делом. Выбрать должны вы сами. А потом документы высылайте юристу. Данный сайт- не юридическая компания.

Добрый день.

Попробую кратко и доступно.

Чтобы Вам помочь необходимо изучать как минимум исковое заявление, договор страхования и документы с поддельной подписью.

После изучения подготовить в суд письменное возражение на исковое, ст.149 ГПК РФ.

Затем в рамках рассмотрения дела заявлять ходатайство о судебной почерковедческой экспертизе, ст. 79 ГПК РФ.

Но начать нужно с изучения материалов дела.

Это лучший ответ

Согласно ст. 131 ГПК РФ, если ответчик не согласен с исковыми требованиями, он должен представить в суд письменный отзыв на исковое заявление в течение 30 дней со дня получения копии искового заявления.

В отзыве на исковое заявление необходимо указать:

Ваше несогласие с исковыми требованиями;

Оспаривание факта подписания документов, приложенных к иску;

Доказательства фальсификации документов (например, экспертиза почерка);

Требование об отказе в удовлетворении исковых требований.

К отзыву необходимо приложить:

Копии документов, подтверждающих фальсификацию документов (например, заключение эксперта);

Иные доказательства, подтверждающие Вашу позицию.

После подачи отзыва:

Суд назначит судебное заседание, в ходе которого вы сможете представить свои доказательства и обосновать свою позицию;

Суд проведет исследование доказательств и вынесет решение по делу.

Ссылки на закон:

Статья 131 ГПК РФ - Отзыв на исковое заявление

Статья 181 ГПК РФ - Содержание отзыва на исковое заявление

Статья 56 ГПК РФ - Обязанность доказывания