Право на использование заброшенного участка в СНТ - как защитить себя от прогонов председателя

• г. Санкт-Петербург

Можно ли занять соседний участок в СНТ если он заброшенный, и новый председатель не знает кому он когда то принадлежал. Если поставлю забор и буду за ним ухаживать, сможет ли председатель меня с этого участка прогнать? Участок бесхозный, когда то при царе горохе он кому то принадлежал, и по факту я понимаю что владелец может когда то появится, но контры с самим председателем как решать в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Самовольный захват земельного участка в СНТ является нарушением закона и может повлечь за собой административную или уголовную ответственность. Даже если участок заброшенный и не имеет четкого собственника, это не дает вам права его занимать без оформления документов. Вы должны узнать, какая категория земли присвоена этому участку, и какие процедуры необходимы для его приобретения в собственность. Возможно, вы сможете купить участок у государства или у СНТ, если он входит в их состав.

Если вы поставите забор и будете ухаживать за участком без разрешения, председатель СНТ имеет право потребовать от вас снять забор и освободить участок. Он также может обратиться в суд или в правоохранительные органы, если вы будете игнорировать его требования. Кроме того, вы рискуете столкнуться с претензиями от законного владельца участка, если он когда-то появится. Он может потребовать от вас компенсацию за причиненный ущерб и восстановление первоначального состояния участка.

Поэтому, если вы хотите занять соседний участок в СНТ, вам нужно соблюдать закон и согласовывать свои действия с председателем и другими членами СНТ. Так вы избежите неприятных последствий и сможете легально распоряжаться участком. Заброшенные участки в садоводческих товариществах (СНТ) действительно вызывают интерес у многих, особенно если они находятся рядом с вашим участком. Давайте разберемся, какие варианты у вас есть и какие действия можно предпринять.

Поиск информации о земельном участке:

Первым шагом следует выяснить, имеется ли участок собственник. Для этого можно воспользоваться публичной кадастровой картой. Если на карте видны границы участка и его номер, это означает, что есть информация о собственнике. Если контуров у участка нет, возможно, он не выделен из общих земель.

Также можно заказать выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) или обратиться в администрацию СНТ для поиска владельца.

Три варианта завладения бесхозным участком:

Приобрести у муниципалитета: Если участок действительно бесхозный, вы можете обратиться к муниципалитету и узнать о возможности его приобретения.

Занять и вести деятельность: Если вы будете заниматься участком и вести на нем хозяйственную деятельность в течение 15 лет, вы можете стать полноправным собственником.

Выкупить участок у собственника: Если удалось найти владельца, можно попытаться выкупить участок.

Обращение в муниципалитет:

Если владельца не удалось найти или он не согласен продать участок, можно обратиться в муниципалитет. Государство имеет право изъять участок у нерадивого собственника.

Контроль с председателем СНТ:

Поставив забор и ухаживая за участком, вы демонстрируете свою заинтересованность. Однако, чтобы избежать конфликтов, рекомендуется обратиться к председателю СНТ. Объясните ситуацию, предложите свои действия и уточните, какие правила и процедуры следует соблюдать.

Важно помнить:

Если вы проживали на бесхозном участке и внесли значительные улучшения (например, построили дом), вы можете иметь право на взыскание сделанных вами капитальных вложений, даже если владелец внезапно объявится.

Сможет.