Возможно ли взять отпуск с последующим увольнением минуя график отпусков - обстоятельства, права работодателя и сотрудника.

• г. Петропавловск-Камчатский

Можно ли взять отпуск с последующим увольнением минуя график отпусков (изменились обстоятельства). Работодатель говорит нельзя, только увольнение, а за имеющиеся дни выдадут компенсацию, а мне нужен первый вариант. Правомочный ли отказ работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Действительно, по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением, что предусмотрено ст. 127 ТК РФ. Но ключевое слово здесь - "могут быть", т.е. это право, а не обязанность работодателя. В отдельных случаях, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях, например временной нетрудоспособности работника (ст. 124 ТК РФ). В иных случаях, перенос отпуска - на усмотрение работодателя, поэтому, увы, последний вправе отказать перенести отпуск если нет для этого прямо предусмотренных Законом оснований. Дело в том, что в соответствии со ст. 123 ТК РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Т.е. если нет уважительных причин для переноса отпуска, то будет увольнение с выплатой денежной компенсации за неиспользованный отпуск.