Проблемы с графиком отпусков - возможность взять отпуск в другое время и правила написания заявления

• г. Казань

На работе секретарь составляет график отпусков всех сотрудников, но сотрудники его не подписывают и он является предварительным.

Могу ли я взять отпуск в любое другое время, если прошло уже более полугода с момента моей работы? За сколько дней минимум я обязана написать заявление? Что делать, если мне отказывают в "отпуске не по графику"?

Ответы на вопрос (2):

Предварительный график не является документом. При отсутствии графика отпусков работникам отпуск предоставляется по согласованию с работодателем. Через 6 месяцев работы у данного работодателя работник имеет право на ежегодный основной отпуск за первый год работы полностью. Ст.122 ТК РФ.

P.S. График отпусков подписывается руководителем кадровой службы и утверждается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом с учетом пожелания работников и мотивированного мнения выборного профсоюзного органа (при наличии последнего) данной организации об очередности предоставления оплачиваемых отпусков.

Согласно части первой ст. 123 ТК РФ очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется графиком, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. При отсутствии в организации представительного органа работников график отпусков утверждается работодателем самостоятельно (часть вторая ст. 8 ТК РФ).

Частью третьей ст. 123 ТК РФ установлено, что о времени начала отпуска работодатель должен предупредить работника под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Более того, если работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за две недели, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником (часть вторая ст. 124 ТК РФ).