Объединение исполнительных листов для взыскания в ОСП - правила и сроки подачи.

• г. Нижний Новгород

В ОСП есть делопроизводство о взыскании, туда же был направлен второй исполнительный лист но без заявления, вынесен отказ, можно ли объединить эти листы и когда можно подать исполнительный лист.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас есть несколько исполнительных листов по одному и тому же делу, вы можете обратиться в ОСП с заявлением о возбуждении сводного исполнительного производства. Это позволит вам объединить все ваши требования в одно производство и упростить процесс взыскания.

Если вы направили исполнительный лист в ОСП без заявления, то судебный пристав-исполнитель может вынести отказ в возбуждении исполнительного производства. В этом случае вы можете подать новое заявление с приложением исполнительного листа в тот же ОСП или в другой ОСП по месту нахождения должника или его имущества.

Срок для подачи заявления с исполнительным листом составляет три года со дня вступления в законную силу судебного акта. Если вы не успеете подать заявление в этот срок, то исполнительный лист утратит силу и вы не сможете взыскать свои требования.