Проблема с законностью рекламы - что делать, если она уже висит 3 года?
199₽ VIP

• г. Астрахань

3 года висит реклама у брата, в этом году пришли с администрации о не законной установке рекламы с предписанием, помещение находится в аренде который является полностью собственником помещения, само помещение находится в многоквартирном доме, реклама размещена на окнах этого помещения (наклейка Банер) без каркаса, нужно ли разрешение

Ответы на вопрос (6):

Да, требуется разрешение.

Согласно Федеральному закону от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе" (ст. 19):

Реклама на транспортных средствах, зданиях, строениях, сооружениях (за исключением случаев, предусмотренных частью 5 настоящей статьи) допускается при наличии разрешения собственника или иного законного владельца такого имущества.

Поскольку помещение находится в аренде, а собственником помещения является брат, то для размещения рекламы на окнах помещения требуется его разрешение.

В соответствии с Федеральным законом "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ, установка и размещение наружной рекламы, включая рекламу на окнах, требует получения разрешения. В данном случае, если помещение находится в аренде, то разрешение на установку рекламы должно быть получено от собственника помещения.

Статья 19 данного закона гласит, что установка и эксплуатация рекламных конструкций допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Статья 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за установку и (или) эксплуатацию рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Если реклама размещается на конструкциях многоквартирного дома, котооые являются общим имуществом МКД, то согласно п. 5 ст. 19 Закона о рекламе, требуется согласие на такое размещение всех собственников помещений в МКД. Для этого вопрос о размещении рекламы выносится на общее собрание

Не исключено, что кто-то из собственников, являющихся недоброжелателем Вашего брата, пожаловался в администрацию, вот оттуда и пришли с проверкой и предписанием.

Согласно Решению городской думы г Астрахани от 24 декабря 2018 года N 188 "Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования "Городской округ город Астрахань" 4.1.1.4. При эксплуатации фасадов не допускаются:

- развешивание и расклейка в целях дальнейшего их использования афиш, объявлений, плакатов и другой информационно-печатной продукции на фасадах, окнах (в том числе с внутренней стороны оконного проема), на остекленных дверях (в том числе с внутренней стороны остекленной поверхности двери) зданий, строений и сооружений.

В данном случае на фото плакат размещён на фасаде, на окне. Это запрещено правила благоустройства.

Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ (последняя редакция)

В части 5 статьи 19 данного закона сказано:

5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция

Как видите , должен быть договор между собственником помещения и вашим братом на установку и эксплуатацию этой рекламной конструкции. Без наличия такого договора использование рекламы является незаконным

Также нужно принимать во внимание

ГОРОДСКАЯ ДУМА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД АСТРАХАНЬ"

РЕШЕНИЕ

от 24 декабря 2018 года N 188

Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования "Городской округ город Астрахань"

(с изменениями на 6 апреля 2023 года)

(в ред. Решений Городской Думы муниципального образования "Город Астрахань" от 12.09.2019 N 79 от 04.03.2022 N 11, от 21.04.2022 N 26, от 06.04.2023 N 30)

В пункте 4.1.1.4 этих Правил сказано:

4.1.1.4. При эксплуатации фасадов не допускаются:

- развешивание и расклейка в целях дальнейшего их использования афиш, объявлений, плакатов и другой информационно-печатной продукции на фасадах, окнах (в том числе с внутренней стороны оконного проема), на остекленных дверях (в том числе с внутренней стороны остекленной поверхности двери) зданий, строений и сооружений;

То есть получается , в городе Астрахань, на окнах запрещено размещение рекламы

Для установки рекламы на окнах помещения, которое находится в аренде, обычно требуется разрешение от владельца помещения (арендодателя). Кроме того, законодательством могут быть установлены требования к содержанию рекламы, в том числе к наличию каркаса или других средств для ее установки.

Поскольку реклама была установлена без согласия собственника помещения, вам рекомендуется связаться с администрацией и обсудить ситуацию. Возможно, потребуется удалить рекламу или получить разрешение на ее установку. Необходимо также учитывать мнение других жильцов многоквартирного дома, так как реклама может повлиять на внешний вид здания.