Как правильно провести сделку продажи дома и получить деньги от покупателя - советы юристов

• г. Астрахань

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста! Как правильно провести сделку продажи дома, а точнее как получить деньги от покупателя правильно?

Ответы на вопрос (7):

Идеально: покупатель передаёт вам деньги до передачи документов на регистрацию (зачисляет вам на счёт или передаёт наличными), а вы выдаёте расписку в получении денег.

А сколько времени занимает сам процесс купли продажи?

Нагибин Владимир Сергеевич, на практике бывает по разному

передача средств при составлении расписки

Именно с его р/с именно на ваш р/с. Либо наличкой, но лучше это сделать в банке и вы сразу положите деньги на р/с, чтобы избежать фальшивых купюр. Составляете расписку и подаёте документы на регистрацию. Затем акт приема передачи.

Указывайте в договоре условия предоплаты, потом регистрируйте

Условия передачи денег прописывается в договоре, подтверждается распиской.