Свидетельствование сотрудника скорой помощи в случае криминальных преступлений - к кому обращаться и как не тратить время на алкашей

• г. Казань

Я сотрудник скорой помощи. Бывает выезжаю по поводу криминальных преступлений, необязательно влекущих за собой смерть. Недавно было ножевое ранение, нетяжёлое. Такой вопрос: обязана ли я свидетельствовать? И если да, то кто к кому должен идти, следователь ко мне, или я к нему. Просто надоело из-за алкашей тратить своё время.

Ответы на вопрос (4):

Договаривайтесь со следователем. В соответствии с законом вы обязаны явиться к следователю на допрос по повестке. Следователю необходимо на компьютере составить протокол допроса. Вы ведь не один выезжаете на место вызова. Опрашивать нужно всю бригаду. Следователь приедет и опросит вас всех сразу

А можно узнать номер документа, который всё это как бы сказать регламентирует. Хочу почитать, что и как, чтобы знать свои права и обязанности. Спасибо!

Здравствуйте. Увы, работа такая у Вас. Вы должны являться по вызову следователя

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

Добрый день, Юлия ! На основании ч. 1 ст. 113 УПК РФ Вы обязаны явиться по вызову следователя, дознавателя на допрос, либо в случае не явки по уважительным причинам, к Вам может быть применено принудительное доставление (Привод). В идеале, просто обговорите со следователем день, время и место, чтобы прийти к общему консенсусу, и не тревожить личное время друг друга.