Управляющая компания отключила электричество из-за долгов - какие права у УК и как защитить свои интересы?

• г. Хабаровск

У меня имеется задолженность за коммунальные платежи. .Управляющая компания отрезала провода в щитке, которые ведут в квартиру тем самым оставим меня без света. Имеет ли УК право совершать данное действие. Квартира находится в моей собственности. Я хочу написать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении директора управляющей компании. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (24):

Уголовное, вряд ли. Обюратитесь в ГЖИ, прокуратуру для проверки. Должны были дважды уведомить вас письменно п. 119 Пост. Пр-ва 354

Заявление имеет перспективы, если УК вас не предупредила надлежащим образом об отключении электроэнергии и основаниях отключения.

Они не предупреждали они просто в почтовый ящик мне клали бумажки уведомления о том , что имеется задолженность такого-то числа отключим , но по почте я ничего не получала официально никаких документов. В этой квартире я живу с 2017 года на протяжении этих долгих лет они мне постоянно режут провода то есть я периодически оплачиваю ну не всю задолженность оплатила и они режут и режут.

Вы же сами пишите о том, что вам в почтовый ящик опускались уведомления о наличии долга и последствиях его неоплаты, а поэтому вы считаетесь надлежащим образом уведомленным. Вы же, достав из почтового ящика уведомления в свою очередь на них не реагировали. Так?

Я знаю что они по почте должны были мне прислать в конверте с уведомлением , а не просто бросить его в почтовый ящик просто так я могу сказать , что я не находила ничего и всё у меня ничего не лежало .

Вы самим понимание, что виноваты в своих проблемах, однако хотите сделать виноватой в них ресурсоснабжающую организацию, допускаю, что она имеет доказательства опускания в ваш почтовый ящик уведомлений.

Я ничего не получала лично в руки мне никто ничего не вручал

Достаточно скинуть письменное уведомление в ваш почтовый ящик, далее уже ваши проблемы, если вы его не проверяли (см. ст.165.1 ГК РФ).

Есть ещё статья конституции Российской Федерации 35 по-моему в ней сказано о не прикосновенности жилища то есть никто не имеет права вот этим заниматься .

Вы не правильно понимаете эту статью, к вам в жилище никто не проникал.

Что вы понимаете под надлежащим образом? То есть они должны были мне прислать письменное уведомление по почте как я понимаю? Да?

Надледащее уведомление предполагает письменное извещение вас об отключении не менее чем за 20 дней любым из удобных способов ...почтой, скинуть уведомление в почтовый ящик, вручение лично в руки, размещение информации на сайте.

Marina Lukyanova, если УК дважды вас не предупредила об отключении электроэнергии, то обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

Они должны были меня уведомить по почте

Marina Lukyanova, должны письменно предупреждать, возможно Почтой России.

А КАКОЕ отношение УК имеет к электроэнергии?! Или вы не заключали прямой договор с энергосбытом? Несколько лет назад было постановление правительства о переходе на заключение договоров с поставщиками воды, электроэнергии и газа.

Мы оплачиваем электроэнергию в счетах за коммунальные услуги абонентном отдел.

Обращайтесь в полицию

Я хочу вызвать участкового и зафиксировать факт что там отрезаны провода

Вызывайте, однако в вашем случае полагаю, что вы были обоснованно отключены от электрической энергии (наличие долга) и без нарушений закона ( наличие письменного уведомления).

как правило оплата за электроэнергию выставляется по отдельной квитанции, т.е. имеется отдельных договор с поставщиком услуги.

Если вы платите через УК, то приостановление или ограничение коммунальных услуг прописано в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг

в п. 32 прописано каким образом поставщик вправе уведомить должника о наличии долга..

Отключают на практике

Написать заявление вы можете. Результата не будет. Вам нужно жаловаться в антимонопольную службу, жилищную инспекцию, прокуратуру....