Как отказать юридическому лицу в установке сплит-системы при аренде нежилого помещения - законные способы собственника.

• г. Ростов-на-Дону

Я арендодатель сдаю нежилое помещение юр.лицу, он требует от меня установки сплит системы. Как правомерно отказать ему в этом, ведь я сдаю помещение, а благоустройство и улучшение условий считаю за арендатором.

Ответы на вопрос (8):

я сдаю помещение, а благоустройство и улучшение условий считаю за арендатором.

Да что вы говорите? а больше вы ничего не считаете? Это обязанность только ВАША! А никак не арендатора. я имею в виду благоустройство и улучшение условий. если арендатор не согласен сам себе обеспечивать условия для работы, расторгайте договор аренды.

Где прописаны мои обязанности?

Статьей 210 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Бремя содержания имущества - возложение на лицо обязанностей по поддержанию имущества в надлежаще состоянии и уплате связанных с этим расходов, налогов, иных платежей.

Спасибо за ответы!

Просто можете отказать и все. Здесь не нужно приводить какие либо мотивы и доводы.

Здравствуйте, отказать можно ссылаясь на положения договора аренды. в соответствии с которым помещение передано без сплит системы, обязанности со стороны арендодателя установить систему кондиционирования не предусмотрено.

Если не против, то можете предложить установить данную систему за счет арендатора, в том числе с учетом зачета стоимости арендной платы.

Огромное спасибо!

Скажите что сдаёте как есть