Отсутствие потерпевшего на суде по статье 159 - вопросы и возможности.

• г. Казань

Идет суд по уголовному делу статья 159. Я один из потерпевших. У меня нет возможности приехать в суд, соответсвенно я и не приезжал.

1-обязательно ли я должен быть в суде?

2-почему мне не приходит ни повестка не звонки от суда с приглашением в судебное заседание, мне даже сам обвиняемый пишет чтобы я явился в такое то время в такой то день.

3-можно ли написать даявление о рассмотрение дела без моего участия? И отправить им на почту?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Как правило явка в суд потерпевших признается обязательной. О дате и времени судебного заседания суд обязан Вас известить надлежащим образом. Если извещение до Вас не доходит, то скорее всего: суд признал Ваше участие не обязательным, судом допущены нарушения Ваших прав, проблемы на почте. Чтобы быть уверенным в том, что Вам необходимо явиться в суд и исключить негативных последствий в случае Вашей неявки в судебное заседание, лучше всего посмотреть информацию на сайте суда, можно уточнить информацию у секретаря судебного заседания. Если Вы надлежащим образом уведомлены о дате и времени судебного заседания, но у Вас имеются уважительные обстоятельства, по которым Вы не можете присутствовать в суде, то направьте почтой, факсом или по электронной почте заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие с указанием причины невозможности явки в суд.

1.Нет.

2.Секретарь плохо работает.

3Можно