Скажите как правильно написать заявление на рассмотрения дела без моего участия.

• г. Курск

Скажите как правильно написать заявление на рассмотрения дела без моего участия.

Ответы на вопрос (2):

ВЫ кто обвиняемый или потерпевший?.

Добрый день!

Пишите в произвольной форме на имя судьи, в производстве которого дело, Прошу рассмотреть дело в моё отсутствие, участвовать в судебных заседаниях не могу или не желаю по такой-то причине. Однако если ранее вы были допрошены и вам что-то известно об обстоятельствах дела, одна из сторон может настоять на вашем допросе в судебном заседании и явиться придётся.

Согласно ст. 249 УПК РФ. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

Удачи Вам!