Подарок от поколения к поколению - возможно ли такая сделка с недвижимостью?

• г. Петрозаводск

Можно ли провести такую сделку: дом родителей подарить полностью дочери по договору дарения, в этом же месяце дочь подарит доли в доме своим детям и оставшиеся доли обратно родителям также по договору дарения

Ответы на вопрос (8):

Дети совершеннолетние?

Родители дарят совершеннолетней дочке, совершеннолетняя дочка дарит своим маленьким детям и родителям обратно

Такая сделка возможна. Только необходимо знать - целесообразна ли она.

Здравствуйте! Согласно законодательству Российской Федерации, дарение недвижимого имущества может быть совершено неограниченное число раз. Однако, между повторными дарениями должен пройти определенный срок. Для квартиры этот срок составляет 3 года. Если брат мамы желает делать дарение квартиры ей, а затем она в свою очередь - Вам, то это возможно. В соответствии с налоговым законодательством РФ, дарение может быть облагаемо налогом, если стоимость дара превышает пороговое значение. В 2021 году это значение составляет 5 млн рублей. Если стоимость квартиры (или стоимость ее доли) не превышает указанную сумму, налогом облагаться не будет. Однако, необходимо уточнить, что при дарении имущества есть и другие расходы, связанные с оценкой, нотариальным оформлением и т.д., которые также могут потребовать дополнительных затрат.

Кто мешает родителям подарить доли дочери и внукам сразу же.

Для опеки нужно, чтобы дарение было от матери

Здравствуйте, можно конечно, но лучше все сделать нотариально!

Полина смотря какая у вас ситуация , может проще сразу доли в доме подарить и дочке и её детям или долю дочки а она своим детям? Подумайте.