ОМС и инвалидность - бесплатная процедура удаления воды из живота - что делать?

• г. Ставрополь
ОМС вопрос Инвалидность 1 группы. В соответствии с заболеванием наполняется вода в животе. Входит ли процедура её удаления бесплатно? И как поступить?
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законодательством России, инвалидность первой группы присваивается совершеннолетним гражданам, имеющим выраженные стойкие отклонения в работе организма (IV степень – 90-100%) вследствие болезни, перенесенной травмы, дефекта, и нуждающимся в поддержке со стороны других людей. Инвалидность первой группы обычно не позволяет заниматься трудовой деятельностью, но в законодательстве нет прямого запрета на официальное трудоустройство для данной категории. Работодатель может заключить с инвалидом трудовое соглашение, учитывая все положенные льготы, если медицинское заключение не содержит четкого запрета на труд.

Наполнение водой в животе может быть связано с разными заболеваниями, такими как цирроз печени, сердечная недостаточность, рак, туберкулез и другие. Это состояние называется асцитом и требует медицинского вмешательства. Процедура удаления воды из живота называется пункцией или парацентезом.

В соответствии с законом об ОМС, пациенты имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий. Это включает в себя диагностику, лечение, профилактику и реабилитацию заболеваний, в том числе асцита. Однако, для получения бесплатной медицинской помощи необходимо иметь полис ОМС, направление от врача и согласие на медицинское вмешательство.Для получения статуса инвалида первой группы в 2024 году, вам следует обратиться к врачу, который даст направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) и ознакомит вас с процедурой получения группы. Помимо направления на МСЭ, вам потребуется подготовить несколько документов, включая заявление на прохождение МСЭ, паспорт, справку о доходах, амбулаторную карту и характеристику с места учебы или работы. После рассмотрения документов Бюро МСЭ определит дату и время освидетельствования. По итогам экспертизы будет составлен акт медико-социальной экспертизы, подтверждающий получение инвалидности и инвалидности первой группы. После этого специалисты отправят решение в Пенсионный фонд, где начисляются пенсионные выплаты.

Не забудьте, что инвалиды первой группы имеют право на получение государственной помощи в виде социальной или страховой пенсии и ежемесячных денежных выплат.

Для того, чтобы поступить правильно, вам нужно:

Обратиться к врачу за консультацией и направлением на пункцию живота.

Предъявить полис ОМС и паспорт в медицинском учреждении, где будет проводиться процедура.

Подписать согласие на медицинское вмешательство и получить информацию о возможных рисках и осложнениях.

Пройти процедуру пункции живота под наблюдением врача и соблюдать все его рекомендации.