Как лучше разделить имущество после получения свидетельства на наследство - через соглашение о разделе или договор дарения? Налоговые аспекты и преимущества каждого варианта

• г. Кимры

После получения свидетельства о праве на наследство, как лучше разделить имущество между двумя людьми! Составить на основании статьи 1164 соглашение о разделе наследственного имущества или договор дарения? Нотариус хочет сделать договор дарения, но тогда нам придется платить налог! Как лучше? Почему нельзя сделать соглашение? Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Юлия!

От ситуации зависит, лучше очно к адвокату обратитесь, особенно если речь идет о недвижимом имуществе.