В каких случаях наслденики второй линии могут претенедовать, если наследник первой не принял наследство?

• г. Оренбург

В каких случаях наслденики второй линии могут претенедовать, если наследник первой не принял наследство?

Ответы на вопрос (4):

Вот именно в этом случае и могут "претендовать".

Добрый вечер. Верно.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди.

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

То есть, других вариантов нет.

Здравствуйте.

Наследникам дается 6 мес, чтобы они приняли наследство или отказались.

Далее наследникам следующих очередей дается еще 3 мес - чтобы они вступили в наследство.

Если 6 мес прошли, а наследники 1й очереди ничего не предприняли - сами обращайтесь к нотариусу с документами и открывайте н/дело