В каких случаях наслденики второй линии могут претенедовать, если наследник первой не принял наследство?

• г. Оренбург

В каких случаях наслденики второй линии могут претенедовать, если наследник первой не принял наследство?

Ответы на вопрос (4):

Вот именно в этом случае и могут "претендовать".

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Верно.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди.

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

То есть, других вариантов нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Наследникам дается 6 мес, чтобы они приняли наследство или отказались.

Далее наследникам следующих очередей дается еще 3 мес - чтобы они вступили в наследство.

Если 6 мес прошли, а наследники 1й очереди ничего не предприняли - сами обращайтесь к нотариусу с документами и открывайте н/дело

Спросить
Пожаловаться

У квартиры два совладельца, один из них умирает, другой втечение полугода не оформляет наследство (не хочет, халатно относится к этому вопросу) .Может ли принять наследство наследник второй линии и нужно ли для этого согласие наследника первой линии?

Как должна проходить процедура при которой наследник первой линии отказывается в пользу наследника второй линии? Должны ли присутствовать все наследники?

Наследник первой линии не пишет отказ и не вступает в наследство в течении 6 месяцев, могут вступить в наследство наследники второй линии?

Что нужно наследникам второй линии, чтобы вступить в наследство, т.к. наследники первой линии проживают за границей, и не могут приехать в страну, для принятия наследства. Каковы действия второй линии в данной ситуации?

Ответьте пожалуйста на вопрос ка можно оформить наследство наследнику второй очереди если наследники первой очереди уже в течении 5 лет не оформляют наследство.

Открылось наследство. Завещания нет. Наследников по закону двое. Один наследник принял наследство (квартиру) и фактически (оплачивает коммунальные услуги) и по заявлению нотариусу. Второй наследник (которому известно об открытии наследства) в течение 6 месяцев никак формально не выразил свою волю на принятие наследства. Устно заявил первому наследнику, что не хочет принимать наследство.

Вопрос: получит ли первый наследник наследство в полном объеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли документально оформить отказ от наследства наследниками второй линии, если они не претендуют и не планируют претендовать на наследство? Завещания не было. Спасибо.

Моя бабушка умерла 2 года назад, остался дом. Я единственный наследник первой линии, есть 2 наследника второй линии-это племянницы бабушки. Но случилось так что бабушка написала завещание в их пользу, и я естественно отступилась, но через 1,5 года совершенно случайно выясняется, что завещания написано не было! Тоесть получается что меня ввели в заблуждение и я не подала документы на вступление в наследство. Мой вопрос такой: Могли ли наследники второй линии при имеющихся наследниках первой вступить в полноправное наследство? И как мне теперь быть и к кому обращаться за помощью?

После смерти отца, в наследство вступила моя мама. Я по истечении срока в наследство не вступила, т.к живу за границей и не могла прилететь в Россию из за пандемии. В этом случае, могут ли вступить в наследство наследники второй очереди, если я не отказывалась от наследства, но хочу вступить в наследство?

Как вступить в наследство наследнику второй очереди, если один из 3 х наследников первой очереди не вступил в наследство ни на один обьект наследства, а второй вступил в наследство по завещанию после смерти одного из наследников первой очереди, грубо говоря.

Была бабушка, имела в собственности два дома с участками и огород,

Умерла, вмтупили в наследство муж бабушки, он же дедушка и одна из дочерей, далее дед в завещании указывает огород и один дом с участком, второй не указан в завещании, на момент смерти бабушки и дедушки.

Второй дом с участком.

На регистрации.

Возможно ли исковым заявлением.

В суд обратиться о восстановлении сроков вступления в наследство внучке для регистрации.

Права собственности

Здравствуйте юристывопрос может ли суд удовлетворить иск наследника второй очереди, если наследник первой очереди его признает? Или если есть наследник первой очереди который оформил часть наследства, то 2 очередь права на наследство даже при признании иска не имеет? Спасибо.

У меня умер отец, у него был дом. Перед смертью он был парализован и жил у сестры, оставил завещание на нее (неизвестно может она его вынудила). Я как и другие 4 брата в завещании не указан. Сестра скрыла все даже не позвонила когда он умер.

Вопросы:

1)Нотариус мне не сказала что перечислено в завещании, как я должен искать его имущество? Она сказала что я не увижу завещание типа только у нее будет.

Вопрос: она будет искать его имущество или нет? почему его должен искать я? Ну и где я его должен искать?

2)А то что я являюсь его сыном (по первой линии наследник получается) никак нигде в плюс не идет? Какие могут быть еще преимущества?

Если я его не буду искать, мне прокомментировали что это мое право а не обязанность, его вообще кто-нибудь должен искать?

3)Что касается ухаживать за ним - то нам и не сообщали что он парализован, вообще есть подозрение что его могли привезти и сказать пиши, это в каком он состоянии был...

Можно ли как то оспорить завещание, вообще есть подозрение даже что она могла подкупить нотариуса, слишком она какая то не внушает доверия.

4)И самый последний вопрос, вот смотрите ну страивает меня суд первой категории (судья плохой) я могу обжаловать, а нотариус что последняя инстанция и они не берут взяток? Как оспорить завещание?

Я вступил в права наследства по завещанию в марте 2011. Смогут ли сейчас наследники второй линии претендовать на наследство по закону.

Можно ли оформить отказ от наследства (наследник первой очереди) по истечению 6 месяцев? Отказ не оформлялся. В наследство вступил другой наследник первой очереди. (Сейчас это нужно для того, чтобы безболезненно продать имущество)

Может ли наследник первой очереди отказаться от доли в наследстве в пользу наследника второй очереди, если есть еще один наследник первой очереди?

Я являюсь гражданином Литвы. Живу в России. Мой отец является гражданином Литвы и живёт в Литве. Он является прямым наследником собственности (земля + дом на этой земле), которую оставили ему его умершие родители. Собственность находится в России. На руках у меня паспорт гражданина Литвы, в котором не указывается отчество.

Вопрос: могу ли я, наследник второй линии, оформить это наследство на своё имя, пропуская прямого наследника (моего отца)? Мой отец ратует именно за такое развитие событий. Какие нужны в этом случае документы? Необходимо ли как-то доказать своё родство с прямым наследником? (повторюсь, в литовском паспорте не указывается отчество). Спасибо Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение