Спорные действия работодателя - увольнение без приказа и отказ в разъяснениях

• г. Пермь

Помогите пожалуйста! Я Работаю 3 мсяца в Корпорации Центр. Сегодня при получении зарплаты в ведомости стояли графы о моих часах, Процентов с продаж, Окладная часть. И мне говорят что у меня есть штраф от офиса в размере 950 рублей. И еще 137 руб. за ревизию, и Т.п. и т.д.На мой вопрос дать разьяснения мне говорят в грубой форме, подписывай и все свободен! В общем разьясений мне не дали, И сказали, что я уволен! На что я попросил ознакомить меня с соответствующем приказом! На что мне говорят приказа ни какого не будет! Писать ничего не буду! Все уволен.! Вопрос--Правомерны ли действия работодателя? И нужно ли мне завтро выходить на работу? Ведь приказа то нет! Соответственно если я не выйду на работу, то у них будет повод составить приказ о прогуле! С последуещнм увольнении! Да и мне так и не выплатили зарплату!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игнат!

Думаю, что на предприятии действует серая заработная плата. Что-то официально, остальная часть неофициальная. В этой неофициальной части заработка и действует система штрафов.

Штрафы на работников налагать незаконно.

Здесь Ваши права законом не закреплены. Согласно ст. 62 ТК РФ Вы можете затребовать у них соответствующие документы о действующей на предприятии системе оплаты труда

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ст.77 и 81 ТК РФ

Общий порядок увольнения (прекращения трудового договора) предусматривает:

• Увольнение оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

• С приказом (распоряжением) работодателя об увольнении работник должен быть ознакомлен под роспись. В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

• Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (должность).

• В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

• По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой, в том числе копию приказа (распоряжения) об увольнении, выписку из трудовой книжки, справку о работе и т. п.

• Запись в трудовую книжку об основании и о причине увольнения должна производиться в точном соответствии с формулировками федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи.

• В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

• По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

• Работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки:

Удачи.