Какую сумму денег должен вернуть человек за вещь, взятую без спроса более года назад - стоимость на момент покупки или актуальную?

• г. Ханты-Мансийск

Какую сумму денег мне должен вернуть человек, взявший вещь без спроса более года назад? На момент покупки вещь стоила условно 9 тысяч рублей, сейчас цена этой вещи - условно 12 тысяч. Какую сумму человек должен вернуть - ту, что была на момент покупки, или актуальную?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

1. Это вопрос СОВМЕСТНОЙ договоренности/оценки.

2. Если переводить в плоскость судебного разбирательства, то, если "хотеть" взыскать стоимость вещи, которая была новой год назад, то необходимо провести ОЦЕНКУ этой вещи НА сегодняшний день минус % износа (в юридическом смысле). Один вариант. Другой вариант, - предоставить чек на покупку (9 т.р.). Третий вариант, - сегодняшняя рыночная стоимость. Выбор вариантов зависит от того, какой способ защиты права будет избран в суде, то есть - ПРЕДМЕТ иска.

Большое спасибо! А если в продаже больше нет вещи именно этой модели, но есть более новые модели того же бренда?

Данный момент НИКАК не влияет на "способы оценки", озвученные выше.

Спасибо!

Если это кража, и вопрос связан с уголовным преследованием. То это размер ее первоначальной стоимости.