Какую сумму должен вернуть продавец (при купле продаже недвижимости) если сделка не состаялась по его вине

• г. Ростов-на-Дону

Какую сумму должен вернуть продавец (при купле продаже недвижимости) если сделка не состаялась по его вине: сумму задатка или двойную сумму задатка (ст.381 ГК РФ не отменили?)?

Спасибо. Жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Двойную - задаток получал продавец. Не отменили.

ГК РФ.

"Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное".