Какую сумму должен вернуть продавец (при купле продаже недвижимости) если сделка не состаялась по его вине

• г. Ростов-на-Дону

Какую сумму должен вернуть продавец (при купле продаже недвижимости) если сделка не состаялась по его вине: сумму задатка или двойную сумму задатка (ст.381 ГК РФ не отменили?)?

Спасибо. Жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Двойную - задаток получал продавец. Не отменили.

ГК РФ.

"Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное".

Спросить
Пожаловаться

Какой процент от суммы выплачивается по расписке (задатка) при купле-продаже недвижимость, если купля-продажа не состоялась по вине продавца.

Заключили соглашение о задатке при продаже квартиры (предварительный договор и основной НЕ заключали). Сейчас хотели бы отказаться от сделки купли-продажи, НО в соглашении указано, что мы должны вернуть двойную сумму задатка (я продавец). Как избежать двойной суммы возврата и вернуть только сумму залога?

При покупке квартиры было заключено соглашение о задатке и внесена сумма задатка. В соглашение прописан срок до совершения сделки купли-продажи. До окончания срока сделка не состоялась по вине продавца. Не оформили ипотеку. Срок соглашения истек. Каким образом вернуть залог? В настоящее время продавец не отвечает на звонки.

Обязан ли продавец вернуть аванс, если сделка не состоялась по вине покупателя? (купля-продажа квартиры). В соглашении об авансе есть пункт в котором прописано "В случае незаключения сделки купли-продажи Объекта по вине Покупателя сумма аванса остается у Продавца в виде неустойки". Причина по которой покупатель не совершил сделку, не получил кредит в банке.

При заключении предварительного договора купли продажи на недвижимость, оформлялась ипотека, оплачено 20% стоимости недвижимости. Сделка не состоялась. Могу я вернуть сумму залога.

Заключили договор задатка. Я Покупатель недвижимости.

Вот так составлен договор задатка по пунктам и практически дословно:

1. Покупатель передает Продавцу ден. средства в размере 20 тыс. рублей в счет причитающейся уплаты по предстоящему договору купли-продажи Объекта недвижимости.

2. Продавец, получивший задаток, и Покупатель обязуются в срок до 1 марта 2015 года обеспечить оформление договора купли-продажи Объекта недвижимости.

3. Если сделка по отчуждению указанной Недвижимости не осуществляется по вине Покупателя, то вся сумма задатка переходит в собственность Продавца. Если продавец отказывается от проведения сделки, то он обязан вернуть Покупателю двойной размер задатка.

4. Убытки, возникшие у одной из сторон, вследствие полного или частичного неисполнения другой стороной условий настоящего договора, подлежат возмещению в полном объеме виновной стороной.

5. При прекращении договора до его исполнения по соглашению сторон, либо из-за невозможности его исполнения, Продавец обязан вернуть задаток Покупателю в течение 10 дней со дня прекращения договора.

6. Если сделка не состоялась по вине третьих лиц, то задаток в полном объеме возвращается Покупателю.

Вопрос:

Я (Покупатель) передумал покупать этот Объект недвижимости, т.к. засомневался в действительной стоимости данной квартиры. Мне показалась цена великоватой.

Какие возможны варианты для возврата задатка?

Стоит ли овчинка выделки при обращении в суд?

Или проще оставить задаток и разорвать преддоговор купли-продажи?

Скажите, пожалуйста, имеют ли юридическкую силу при купле-продаже квартиры (или другой недвижимости) расписка о получении задатка или предварительный договор купли-продажи и как эту сделку правильно оформить.

Спасибо.

С уважением, Владимир Петрович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При сделке купля-продажа садового участка в ячейку банка заложили сумму 33 т. евро, есть расписка от продавца о полученном задатке в 2 т. евро, где указана общая сумма сделки 35 т. евро (на валюте настоял продавец). В договоре купли-продажи он требует указать сумму 1000000 р. Если уступлю требованию, а сделку оспорят?

По договору купли-продажи автомобиля, покупатель оплатил часть денег в качестве задатка. В установленный срок я-продавец нарушил условия договора, а именно предоставил покупателю поврежденный автомобиль (после ДТП).

Покупатель хочет расторгнуть договор и взыскать с меня (продавца) двойную сумму задатка.

Если я (продавец) должен вернуть покупателю двойную сумму задатка, то могу ли я предъявить убытки виновнику ДТП?

В июле месяце я с продавцом заключил договор о задатке на покупку гаража. В соответствии с договором передал продавцу 50 тыс. руб (задаток) за покупку гаража. Остальная сумма по договору - после сделки купли-продажи.

Чтобы совершить сделку продавец должен оформить документы на гараж - кадастровый паспорт. Но после получения денег (задатка) продавец не спешит оформлять документы ссылаясь на свою занятость. В договоре о задатке мы прописали условие, что при отказе продавца от сделки он выплачивает покупателю двойную сумму задатка. В данный момент продавец и не дает отказ от продажи гаража и не спешит оформлять документы. Таким образом воспользовавшись деньгами для решения своих материальных проблем.

Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации и заставить продавца оформить документы для осуществления купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение