Зарегестрировался как самозанятый, как платить алименты?

• г. Челябинск

Зарегестрировался как самозанятый, как платить алименты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, так как указано в решении суда/судебном приказе.

Платить вы будете как неработающий - исходя из норм п. ст.113 СК РФ ,так как вы не имеете постоянного источника дохода.Сама по себе самозанятость не означает ,что устанавливается какой -то отдельный размер уплаты .

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Как правило самозанятые платят фиксированную сумму, которая рассчитывается исходя из прожиточного минимума на ребенка, установленного правительством субъекта. В моей практике 0,5 -1 прожиточного минимума с последующей индексацией.