Какие наказания предусмотрены законом за отказ в получение повестки? Суть, если человек не расписывался в получение повестки

• г. Барнаул

Какие наказания предусмотрены законом за отказ в получение повестки? Суть, если человек не расписывался в получение повестки

Ответы на вопрос (2):

Отказ в получении повестки в военкомат может повлечь за собой административную или уголовную ответственность, в зависимости от обстоятельств.

Административная ответственность предусмотрена статьей 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По этой статье, неявка по повестке в военкомат без уважительной причины влечет наложение штрафа в размере от 500 до 1000 рублей. Если повестка была вручена лично, то неявка считается доказанной. Если повестка была отправлена по почте, то неявка считается доказанной, если человек не расписался в получении или не забрал повестку из почтового отделения в течение 30 дней.

Уголовная ответственность предусмотрена статьей 328 Уголовного кодекса Российской Федерации. По этой статье, уклонение от призыва на военную службу путем сокрытия от органов военного учета или иным способом влечет наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей или до двух лет лишения свободы. Если уклонение сопряжено с подделкой документов, то наказание может быть увеличено до трех лет лишения свободы. Если уклонение совершено в период военного положения или военного конфликта, то наказание может быть увеличено до пяти лет лишения свободы.

Как прямо предусмотрено ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе", граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки. При этом, повестки указанным гражданам направляются в письменной форме и дублируются в электронной форме. Прямо предусмотрено, что "в случае, если гражданин отказался от получения повестки военного комиссариата, направленной по почте, или от ее личного вручения, повестка гражданину считается врученной в день такого отказа". Таким образом, при должной фиксации отказа, подобные действия могут быть расценены в качестве неисполнения гражданином обязанностей по воинскому учету, за что может последовать административная ответственность (ст. 21.5 КоАП РФ). Санкция ч. 1 данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.