Квартира в ипотеки

• г. Стерлитамак

Однакомнатную квартиру купили в браки, есть ребёнок, квартира в ипотеки, платить ещё 4 года, мы разводимся, как будет делиться квартира, или как правильно все оформить, хочу чтобы половина осталось дочери

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Раздел имущества супругов производится либо по нотариально заверенному соглашению, либо в судебном порядке, ст. 38 Семейного кодекса. В соглашении вы можете предусмотреть, что например, квартира и остаток задолженности остается жене, а мужу жена выплачивает компенсацию в размере половины ипотечных платежей, произведенных в период брака. Если договориться не получится, то нужно обращаться с иском в суд и предлагать варианты раздела квартиры и долга по ипотеке. Дочери Вы сможете выделить долю только после полной выплаты ипотеки и снятия залога банка.

Квартира делится поровну между супругами. Если хотите - можете свою долю подарить дочери (но это после погашения ипотеки).

Разделить квартиру можно только через суд. Для раздела через нотариуса нужно согласие банка, которое банки, как правило не дают.

Если квартира зарегистрирована на имя кого-то из вас, то её можно разделить, в соотношении 50Х50, и поскольку она в залоге у банка, делить придётся в судебном порядке. Если же она уже в долевой собственности - то такая квартира не делится, доли уже определены. Половину квартиры ребёнку можно только подарить, и после выплаты кредита.