Проблема в радиоспорте - как бороться с произволом судей и влиянием общественных организаций
995₽ VIP

• г. Москва

Есть ли специалисты по вопросам спорта?

Проблема следующего характера:

Существует такой вид спорта, как радиоспорт.

Дисциплина попадает под нормы выполнения ЕВСК, одобрена минспорта, спорт комитетом. Проводятся соревнования. Выдаются спортивные звания, разряды. Все процедуры проходят через госорганы. Выделяются средства из бюджета.

Проводятся соревнования, считаются результаты и направляются запросы в минспорта, на основании результатов, для присвоения разрядов и званий.

Результаты считает судейская коллегия, определенная Союзом радиолюбителей России.

Это некая общественная организация, объединяющая радиолюбителей РФ.

Результат выносят по желанию и мере кумовства или знакомства, с потенциальным претендентом на победу либо звание. Результат в принципе, никого не интересует.

Подскажите, возможно ли с этим как-то бороться и попадают ли деяния судейский клллегий и союза радиолюбителей России, под статьи УК РФ?

Ответы на вопрос (23):

Если есть основания полагать, что результаты судейства определяются не объективными критериями, а по принципу личных связей или дружеских отношений, можно рассмотреть вопрос о возможности подачи жалобы или обращения в саму организацию с просьбой разъяснить процесс оценки результатов.

При представлении достаточного количества доказательств такого коррупционного поведения, Союз радиолюбителей России может принять меры для устранения подобных практик.

ст. 201 УК РФ

Если действия судейской коллегии и Союза радиолюбителей России могут быть классифицированы как мошенничество (статья 159 Уголовного кодекса РФ) или злоупотребление полномочиями (статья 201 Уголовного кодекса РФ), то возможно подача заявления о преступлении в правоохранительные органы.

Для принятия такого решения необходимо более подробно рассмотреть действия судейской коллегии и Союза радиолюбителей России.

Если есть основания полагать, что результаты судейства определяются не объективными критериями, а по принципу личных связей или дружеских отношений, можно рассмотреть вопрос о возможности подачи жалобы или обращения в саму организацию с просьбой разъяснить процесс оценки результатов.

При представлении достаточного количества доказательств такого коррупционного поведения, Союз радиолюбителей России может принять меры для устранения подобных практик.

ст. 14 УК РФ, УК РФ Статья 184

Если действия судейской коллегии и Союза радиолюбителей России могут быть классифицированы как мошенничество или злоупотребление полномочиями, то возможно подача заявления о преступлении в правоохранительные органы.

Для принятия такого решения необходимо более подробно рассмотреть действия судейской коллегии и Союза радиолюбителей России.

ст. 14 УК РФ, УК РФ Статья 184

Валерий Валериевич, данные действия подпадают под ст 184 УК РФ:

1. Передача спортсмену, спортивному судье, тренеру, руководителю спортивной команды, другому участнику или организатору официального спортивного соревнования (в том числе их работнику), а равно члену жюри, участнику или организатору зрелищного коммерческого конкурса денег, ценных бумаг, иного имущества, а также оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав (в том числе когда по указанию такого лица имущество передается, или услуги имущественного характера оказываются, или имущественные права предоставляются иному физическому или юридическому лицу) в целях оказания противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса, либо принуждение или склонение таких лиц к оказанию этого влияния, либо предварительный сговор с такими лицами в тех же целях -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти месяцев или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи и совершенные организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Получение спортсменом, тренером, руководителем спортивной команды или другим участником официального спортивного соревнования, а равно участником зрелищного коммерческого конкурса денег, ценных бумаг, иного имущества, а также пользование им услугами имущественного характера или иными имущественными правами (в том числе когда по указанию такого лица имущество передается, или услуги имущественного характера оказываются, или имущественные права предоставляются иному физическому или юридическому лицу) либо предварительный сговор таких лиц в целях противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти месяцев или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи и совершенные спортивным судьей или организатором официального спортивного соревнования, а равно членом жюри или организатором зрелищного коммерческого конкурса, -

наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за период от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

5. Посредничество в совершении деяний, предусмотренных частями первой - четвертой настоящей статьи, в значительном размере -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Бороться можно путём направления обращений в вышестоящий орган - туда, куда отправляют липовые таблицы и т.д. вплоть до Министра спорта РФ и параллельно прокурору - ст. 10 ФЗ о прокуратуре.

Относительно уголовной ответственности - могут быть составы - УК РФ ст. 160 Растрата, ст. 327 Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков.

Возможны и иные составы. Н-р,

УК РФ Статья 184. Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса

Есть и гражданско-правовая ответственность - если средства тратят не по назначению. Но реально мало кому всё это интересно, хотя всё конкретно.

Квалификация деяний, ответственность за которые предусмотрена ст 184 УК РФ зависит от конкретных обстоятельств дела и от конкретных деяний, которые устанавливает следствие.

существуют способы борьбы с кумовством и предвзятостью в радиоспорте:

Подача жалобы в Министерство спорта РФ. Минспорт является органом, отвечающим за регулирование и контроль за спортом в России. Можно подать жалобу на действия судейской коллегии или Союза радиолюбителей России, указав факты кумовства и предвзятости.

Обращение в Общероссийский физкультурно-спортивный союз (ОФСОО). ОФСОО является общественной организацией, которая объединяет спортивные федерации и организации России. Можно подать обращение в ОФСОО с просьбой провести проверку и принять меры в отношении нарушителей.

Публичное освещение проблемы. Можно опубликовать информацию о кумовстве и предвзятости в СМИ или социальных сетях. Это может привлечь внимание общественности и побудить ответственные органы принять меры.

Попадают ли деяния судейской коллегии и Союза радиолюбителей России под статьи УК РФ?

Да, деяния судейской коллегии и Союза радиолюбителей России могут попасть под статьи УК РФ, если они:

Фальсифицируют результаты соревнований. Статья 159 УК РФ (Мошенничество) предусматривает наказание за умышленное искажение результатов соревнований с целью получения материальной выгоды или иного преимущества.

Используют служебное положение для личного обогащения. Статья 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями) предусматривает наказание за использование должностного положения для получения выгоды для себя или других лиц.

Препятствуют законной деятельности спортивных организаций. Статья 149 УК РФ (Воспрепятствование законной деятельности юридического лица) предусматривает наказание за создание препятствий для законной деятельности спортивных организаций, в том числе путем фальсификации результатов соревнований.

Обращение в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов и может провести проверку по факту обращения о кумовстве и предвзятости в радиоспорте.

Подача иска в суд. Можно подать иск в суд на судейскую коллегию или Союз радиолюбителей России с требованием признать их действия незаконными и обязать устранить нарушения. Основанием для иска могут быть нормы Гражданского кодекса РФ о защите прав и законных интересов граждан и организаций.

Статьи УК РФ, которые могут быть применимы к деяниям судейской коллегии и Союза радиолюбителей России:

Статья 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями). Предусматривает наказание за использование должностным лицом своих полномочий вопреки интересам службы, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Статья 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Предусматривает наказание за совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Статья 330 УК РФ (Самоуправство). Предусматривает наказание за самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Общероссийская общественная организация радиоспорта «Союз радиолюбителей России» — добровольное общественное объединение граждан на основе общности их интересов в развитии и популяризации радиоспорта и радиолюбительства в Российской Федерации

Образована в 1992 году

Член Международного радиолюбительского союза IARU с 1994 года

ОГРН 1027739682541, ИНН 7733001209, КПП 771401001

На период со 2 июня 2018 г. по 2 июня 2022 г. наделен статусом общероссийской спортивной федерации по виду спорта «радиоспорт» и включен в реестр общероссийских и аккредитованных региональных спортивных федераций под номером — кодом 1459907101С. Приказ Минспорта России от 31 мая 2018 г. № 501. Выдан Документ, о государственной аккредитации, подтверждающий наличие статуса общероссийской спортивной федерации от 16.10.2018 г. № 146.

Всероссийская коллегия спортивных судей по радиоспорту

является рабочим органом общероссийской спортивной федерации по виду спорта «радиоспорт» на правах комитета (комиссии).

Организация спортивного судейства спортивных соревнований в соответствии с единым календарным планом федерального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта.

Согласование составов ГССК всероссийских спортивных соревнований по радиоспорту и Главных судей региональных спортивных соревнований по радиоспорту.

Оценка работы главных судей по итогам отдельных спортивных соревнований.

Рассмотрение заявлений на действия и (или) решения спортивных судей.

Рассмотрение вопросов о вынесении поощрений и применении мер дисциплинарного воздействия к спортивным судьям по радиоспорту.

Методическое обеспечение деятельности региональных спортивных федераций по виду спорта «радиоспорт» в области спортивного судейства.

Изучение практики применения Правил спортивных соревнований по радиоспорту, а также Регламентов спортивных соревнований по радиоспорту.

Организация обмена опытом работы спортивных судей и спортивных судейских коллегий по радиоспорту.

Учет спортивной судейской деятельности спортивных судей международной и всероссийской категории.

Организация подготовки и переподготовки спортивных судей всероссийской категории.

Рассмотрение вопросов по присвоению спортивным судьям международной и всероссийской категории.

Разработка плана работы Всероссийской коллегии спортивных судей по радиоспорту на год с согласованием сроков проведения мероприятий с региональными спортивными федерациями по виду спорта «радиоспорт».

1) вопросы неправильного судейства можно обжаловать в Всероссийская коллегия спортивных судей по радиоспорту. Сведения об организации есть в интеренете.

Что касается УК РФ ст. 184 УК РФ Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса

1. Передача спортсмену, спортивному судье, тренеру, руководителю спортивной команды, другому участнику или организатору официального спортивного соревнования (в том числе их работнику), а равно члену жюри, участнику или организатору зрелищного коммерческого конкурса денег, ценных бумаг, иного имущества, а также оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав (в том числе когда по указанию такого лица имущество передается, или услуги имущественного характера оказываются, или имущественные права предоставляются иному физическому или юридическому лицу) в целях оказания противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса, либо принуждение или склонение таких лиц к оказанию этого влияния, либо предварительный сговор с такими лицами в тех же целях -

3. Получение спортсменом, тренером, руководителем спортивной команды или другим участником официального спортивного соревнования, а равно участником зрелищного коммерческого конкурса денег, ценных бумаг, иного имущества, а также пользование им услугами имущественного характера или иными имущественными правами (в том числе когда по указанию такого лица имущество передается, или услуги имущественного характера оказываются, или имущественные права предоставляются иному физическому или юридическому лицу) либо предварительный сговор таких лиц в целях противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти месяцев или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи и совершенные спортивным судьей или организатором официального спортивного соревнования, а равно членом жюри или организатором зрелищного коммерческого конкурса, -

наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за период от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

5. Посредничество в совершении деяний, предусмотренных частями первой - четвертой настоящей статьи, в значительном размере -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 324-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания. 1. Значительным размером в части пятой настоящей статьи признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие двадцать пять тысяч рублей.

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное частью первой, второй или пятой настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство, либо это лицо добровольно сообщило о совершенном преступлении в орган, имеющий право возбудить уголовное дело.

(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.02.2024)

УК РФ Статья 4. Принцип равенства граждан перед законом

В данной статье сказано:

Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Другими словами, если представители Союза радиолюбителей России совершили деяния за которые статьями Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность,то конечно они подпадают под действия Уголовного кодекса РФ

К примеру , в Уголовном кодексе РФ есть статья 184 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.02.2024)

УК РФ Статья 184. Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса

Законодатель установил, что под оказанием противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного ком-мерческого конкурса понимается:

- передача спортсмену, спортивному судье, тренеру, руководителю спор-тивной команды, другому участнику или организатору официального спор-тивного соревнования (в том числе их работнику), члену жюри, участнику или организатору коммерческого конкурса денег, ценных бумаг, иного имущества, а также оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав, в том числе когда по указанию такого лица имущество передается, или услуги оказываются, или имущественные права предоставляются иному физическому или юридическому лицу (ч.1);

- получение спортсменом, тренером, руководителем спортивной команды или другим участником официального спортивного соревнования, а равно участником зрелищного коммерческого конкурса денег, ценных бумаг, иного имущества, а также пользование им услугами имущественного характера или иными имущественными правами (в том числе когда по указанию такого лица имущество передается, или услуги имущественного характера оказываются, или имущественные права предоставляются иному физическому или юридическому лицу) либо предварительный сговор таких лиц в целях противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса -

Бороться же с подобными проявлениями в Союзе радиолюбителей России. нужно подачей заявления в полицию ст 141 УПК РФ В заявлении нужно самым подробным образом отразить все известные факту кумовства или знакомства благодаря , которым тот или иной гражданин признается победителей соревнований . Я думаю, что в любом случае победитель объявляется не только по факту кумовства или знакомства , но путем внесения какой мзды .

Иначе вас самого могут привлечь к ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос

Уважаемый Валерий Валериевич!

Я за 30 лет в спорте, из которых 11 - в активном, сталкивался с договорняками, разными ухищрениями, намеками на подношения много раз, но в советское время это было поскромнее, сейчас просто страх потеряли

возможно ли с этим как-то бороться и попадают ли деяния судейский колллегий и союза радиолюбителей России, под статьи УК РФ?

Первое.

Поскольку Ваша региональная московская федерация радиолюбителей аккредитована на основании п.5 ст.13 Местные и региональные спортивные федерации Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" Департаментом спорта города Москвы, как органом исполнительной власти в области спорта, то Вы имеете право требовать административного и общественного контроля за деятельностью региональной федерации Союза радиолюбителей России

Второе.

Если же у вас появятся веские доказательства коррумпированности чиновников и общественных деятелей Вашей организации, в том числе и судейского корпуса, то пишите заявление по подследственности в Следственное управление Следственного комитета РФ по г.Москве по ст.204. Коммерческий подкуп УК РФ

В дополнение вопроса

Если стоит вопрос о фальсификации результатов соревнований, то в уголовный кодекс Федеральным закон от 23.07.2013 N 198-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях предотвращения противоправного влияния на результаты официальных спортивных соревнований" от 23.07.2013 N 198-ФЗ введена специальная ст.184. Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса УК РФ, которая предусматривает санкции вплоть до лишения свободы

Добрый вечер, Валерий.

1)Ну начать нужно именно с жалобы, протеста, что бы решить вопрос.

2)"Правила вида спорта "радиоспорт" (утв. приказом Минспорта России от 28.03.2022 N 230)

3)Далее уже председатель решает данный вопрос.

Статья 32. Порядок и сроки рассмотрения и принятия решений по поступившим в ходе соревнований протестам, апелляциям и заявлениям на видеоповторы

4)Если у вас есть доказательства, вы можете подать заявление в полицию, так как в случае получения взятки или договоренности, имеется состав преступления, ст. 184, 201 УК РФ, то будет проведена проверка по ст. 141-144 УПК РФ.

5)Но в таких делах довольно часто выносят отказной к сожалению...

Здравствуйте!

Сами по себе судейские коллегии и Союз радиолюбителей России, как общественные организации, не подпадают под статьи УК РФ.

Но, если имеют место недопустимые действия или коррупция при присуждении результатов или званий, возможно обращение в госорганы для рассмотрения и принятия соответствующих мер к отдельным лицам из состава этих судейских коллегий и Союза радиолюбителей России, например по ст. 184 УК РФ.

Нормой УК РФ Статья 184. "Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса", установлено, что передача спортсмену или судье, денег, ценных бумаг, иного имущества, а также оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав (в том числе когда по указанию такого лица имущество передается, или услуги имущественного характера оказываются, или имущественные права предоставляются иному физическому или юридическому лицу) в целях оказания противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса, либо принуждение или склонение таких лиц к оказанию этого влияния, либо предварительный сговор с такими лицами в тех же целях полежит уголовной ответственности.

Таким образом, если это делается не за "красивые глаза", а имеет место корыстные составляющие, то привлечь можно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Вы указываете в вопросе, что выделяются средства из бюджета.

Но фактически, судейство происходит не честно и не справедливо, а из кумовства и иной корыстной заинтересованности, то можно говорить об уголовной ответственности, ст. 14 УК РФ, УК РФ Статья 184." Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса".

Согласно ГК РФ Статья 1057. "Организация публичного конкурса", установлено, что лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

Таким образом, вознаграждение получает лицо, которое не достойно и ему присуждена награда не честно и не за заслуги и не по правилам конкурса.

Можно привлечь к ответственности лиц, которые физические лица.

Я дополню свой ответ:

Так что бороться возможно, путем обращения в правоохранительные органы и в суд.

В первом случае правоохранители должны доказать вину и привлечь к ответственности, а в о втором случае доказывать придется подателю заявления.

В целом, судейские коллегии и Союз радиолюбителей России, как общественные организации, не подпадают под статьи УК РФ.

А, если имеют место недопустимые действия или коррупция при присуждении результатов или званий, возможно обращение в госорганы для рассмотрения и принятия соответствующих мер к отдельным лицам из состава этих судейских коллегий и Союза радиолюбителей России, например по ст. 184 УК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Таким образом, можно привлечь к ответственности судьей или организатора официального спортивного соревнования , а равно члена жюри или организатора зрелищного коммерческого конкурса за деяния, предусмотренные ч. 3 УК РФ Статья 184. "Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса" и совершенные спортивным судьей или организатором официального спортивного соревнования, а равно членом жюри или организатором зрелищного коммерческого конкурса.

Согласно норме такие противоправные деяния наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за период от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополняю свой ответ:

Резюмирую, что если из вашего вопроса, судейство происходит не честно и не справедливо, а из кумовства и иной корыстной заинтересованности, то можно говорить об уголовной ответственности, ст. 14 УК РФ, УК РФ Статья 184." Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса".

Согласно ГК РФ Статья 1057. "Организация публичного конкурса", установлено, что лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

Таким образом, вознаграждение получает лицо, которое не достойно и ему присуждена награда не честно и не за заслуги и не по правилам конкурса.

В данной связи, можно привлечь к ответственности лиц, которые физические лица.

Нормой УК РФ Статья 184. "Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса", установлено, что передача спортсмену или судье, денег, ценных бумаг, иного имущества, а также оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав (в том числе когда по указанию такого лица имущество передается, или услуги имущественного характера оказываются, или имущественные права предоставляются иному физическому или юридическому лицу) в целях оказания противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса, либо принуждение или склонение таких лиц к оказанию этого влияния, либо предварительный сговор с такими лицами в тех же целях полежит уголовной ответственности.

Здравствуйте уважаемый Валерий Валерьевич!

В данном конкретном вашем случае, ничего не остаётся как обращаться во всевозможные инстанции.

Для начала необходимо незамедлительно направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данномуфакту(ст.144-145 УПК РФ) на предмет возбуждении уголовного дела по признакам преступления предусмотренных ст 159 УК РФ как мошеннических действий или злоупотребление полномочиями ст. 201 УК РФ), и по ст.184 УК РФ.

Параллельно желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Валерий Валерьевич, здравствуйте!

Да, есть такой вид спорта

Согласно информации сайта Федерации - со 2 июня 2022 г. по 2 июня 2025 г. СРР наделен статусом общероссийской спортивной федерации по виду спорта «радиоспорт» и включен в реестр общероссийских и аккредитованных региональных спортивных федераций под номером — кодом 1459907101С. Приказ Минспорта России от 07 июня 2022 г. № 502.

———————

То есть, это не просто общественная организация, это спортивная федерация.

Согласно пункта 12 статьи 13 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 04.12.2007 N 329-ФЗ (последняя редакция)

12. В целях контроля за выполнением установленных законодательством Российской Федерации требований к региональным спортивным федерациям орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации может направлять своих представителей на спортивные мероприятия, проводимые региональной спортивной федерацией, и на заседания ее руководящих органов.

——————

Резюмирую: напишите обращение в Минспорта, пусть проведут проверку.

С уважением!

УК РФ ст. 184 УК РФ Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса

1. Передача спортсмену, спортивному судье, тренеру, руководителю спортивной команды, другому участнику или организатору официального спортивного соревнования (в том числе их работнику), а равно члену жюри, участнику или организатору зрелищного коммерческого конкурса денег, ценных бумаг, иного имущества, а также оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав (в том числе когда по указанию такого лица имущество передается, или услуги имущественного характера оказываются, или имущественные права предоставляются иному физическому или юридическому лицу) в целях оказания противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса, либо принуждение или склонение таких лиц к оказанию этого влияния, либо предварительный сговор с такими лицами в тех же целях

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Валерий Валериевич!

По Вашему вопросу:

За передачу подкупа участникам соревнований и конкурсов и за оказание на них иного противоправного влияния (ч. 1, 2 ст. 184 УК РФ) предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет; за получение подкупа самим участникам соревнований и конкурсов (ч. 3, 4 ст. 184 УК РФ) также грозит до 7 лет лишения свободы. В санкции статьи приведены и альтернативные виды основного наказания, а именно штраф в размере до 1 миллиона рублей (а также в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет), принудительные работы на срок до 5 лет. В качестве дополнительных видов наказания предусмотрены лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, штраф в размере до 100 тысяч рублей (либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 месяцев).