Возможность обжалования заочного решения суда в апелляционном порядке при нарушении процессуальных норм

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, можно ли обжаловать заочное решение суда в апелляционном порядке, как нарушающее процессуальные нормы (ч.4 ст.233) Заочное решение суда было вынесено в судебном заседании в котором Истец изменил свои требования. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

После подачи заявления об отмене заочного решения и его рассмотрения вы можете также подать и апелляционную жалобу, указав в ней доводы, по которым считаете решение незаконным.

Попробуйте сначала отменить решение. Потом вы можете подать апелляцию

Здравствуйте!

Да, это возможно при грамотной подготовке жалобы

Добрый день.

"Применительно к заочному производству в ч. 4 ст. 233 ГПК РФ указывается, что при изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Рассматриваемое правило в литературе нередко оценивается с позиции истца как отрицательное. Полагаем, что негативная коннотация придается ему напрасно, поскольку ничего действительно отрицательного для истца в нем не имеется.

Начнем с того, что, как показывает сложившаяся судебная практика при изменении истцом основания или предмета иска, увеличении (а иногда даже и при уменьшении!) исковых требований, разбирательство дела принято откладывать по смыслу ч. 1 ст. 169 ГПК РФ. И потому часть 4 ст. 233 ГПК РФ не носит специального, применяемого в связи с заочным порядком рассмотрения дела характера, а вытекает из общей нормы ч. 1 ст. 169 ГПК РФ. Так, Е.В. Кудрявцева пишет, что "подобного рода изменения создали бы угрозу интересам ответчика, который осведомлен только о первоначально сформулированных элементах требования и намерен именно по поводу этого требования не присутствовать на судебном заседании"*(13). То есть рассматриваемое правило установлено в интересах ответчика, поскольку устраняет возможность злоупотребления истцом процессуальными правами.

Неслучайно, что в ч. 4 ст. 233 ГПК РФ не говорится об уменьшении размера исковых требований, поскольку если таковое не сопровождается одновременно изменением предмета или основания требований либо увеличением размера других исковых требований, то заключать о возможности нарушения прав ответчика в такой ситуации, конечно, не приходится.

Хотя истец лишен возможности реализовать указанные процессуальные полномочия после перехода суда к рассмотрению дела в порядке заочного производства, но до такого перехода таких ограничений для него еще не существует. Если же истец этого не делает, то надо полагать, что требования сформулированы им в устраивающей его редакции, которая и будет рассмотрена судом в заочном порядке. Тем более что на практике почти всегда заочное решение принимается в том же заседании, в котором судом осуществлен переход к рассмотрению дела в заочном порядке, что само по себе уже исключает необходимость какой-либо корректировки исковых требований истцом".

Источник: Основания заочного производства: теоретические и практические проблемы (Е.Ф. Евсеев, журнал "Гражданин и право", N 2, февраль 2020 г.)

Здравствуйте.

Если заочное решение будет отменено, то дело будет рассматриваться сначала. Тогда и заявите все свои возражения.

С уважением.