Наследование квартиры в ипотеке при заключении брака - что нужно знать?

• г. Красноярск

Дочь купила в ипотеку квартиру в строящемся доме. Дом будет сдавать ся только в сентябре 2024 года. В июле она собирается выйти замуж. Будет ли квартира считаться совместным имуществом?

Ответы на вопрос (6):

Квартира не считается совместно нажитым имуществом.

Добрый день! Да, муж получит право на долю в квартире, равной половине ипотечных платежей, совершенных в период брака, ст. 34 Семейного кодекса. Чтобы этого избежать, нужно заключить у нотариуса брачный договор, ст. 40 Семейного кодекса.

В случае спора Вам нужно будет доказывать, что оплата за квартиру производилась полностью до брака. На основании данного факта можно будет признать квартиру единоличной собственностью.

Либо можно заключить брачный договор на данную квартиру, по которому установить статус квартиры.

Тут непросто, ведь ипотека это длительная история, платить будут в браке, поэтому при споре по квартире могут признать совместной.

Нет, не будет . Долевое заключено до брака. Муж будет иметь право на взыскание половины платежей по ипотеке жены, выплаченных в браке.

Здравствуйте, Елена.

Ипотека, взятая до свадьбы, не считается совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу. При разводе после погашения долга перед банком недвижимость будет принадлежать тому, на кого оформлена. Если супруг, не являющийся собственником, вносил платежи, он может вернуть потраченные деньги.