Как переоформить договор соц. найма после смерти нанимателя - варианты для дочери и внука

• г. Саранск

В квартире проживала семья из трех человек - дедушка (наниматель по договору соц. найма), его дочь и совершеннолетний внук. Дедушка умер, дочь и внук проживают в квартире по-прежнему. Здание, где находится квартира, признано аварийным, требуются документы для переселения (договор соц. найма). Как поступить родственникам для переселения, если после смерти нанимателя договор не переоформлялся, числится по-прежнему на дедушку? Дочь и внук просто продолжали жить в той квартире, оплачивая ЖКУ. Помогите, пожалуйста. Можно ли переоформить договор соц. найма на внука?

Ответы на вопрос (2):

Можно если он стоит на учёте как нуждающийся в жилье и ему положено такое жилье, но при этом существует очерёдность предоставления. Почему после смерти не переоформили договор сразу?

Да, можно. Для начала обратиться с заявлением в администрацию города об изменении договора социального найма на основании ч. 2 ст. 82 ЖК РФ.

Если администрация отказывает, то обращаться с иском в суд о признании права пользования жилым помещением. На основании решения суда заключается договор соцнайма, а на основании договора соцнайма вам предоставляют другое жилье вместо аварийного.