Наследование долгов - судебная возможность отобрать жилье за непогашенные кредиты.

• г. Ижевск

Умер отец, у него есть непогашенные кредиты на большую сумму около трёх миллионов. Мама оформила на себя ипотеку, отец был созаемщиком брали квартиру они мне с моими детьми. Может ли банк (суд) отобрать за долги квартиру отца и ту квартиру (это разные квартиры) которая оформленна на маму в ипотеку, где живу я с детьми?

Ответы на вопрос (4):

ипотечную квартиру может отобрать банк только за долги по ипотеке.

Если мама не заплатит долг банку по ипотеке, то лишится ипотечной квартиры.

Тот факт, что вы живете там с детьми, не имеет значения.

Квартиру взятую в ипотеку мамой не тронут согласно ст.446 ГПК РФ

Ипотечную квартиру не тронут. Наложат арест на р/с и на недвижимость. Таким образом мама не сможет гасить ипотеку, если не погасит долги. Но для начала нужно ещё вступить в наследство, затем чтобы долги возложились на неё. Если она в следствии этого не сможет платить ипотеку, то и ипотечную квартиру банк у неё заберет.

Нужно детально изучать вашу ситуацию, тогда сможете получить подробную консультацию.