Как взять ипотеку при разводе, без официального дохода и используя материнский капитал? Смогу ли я взять ипотеку созаемщиком свою маму? Можно ли использовать материнский капитал в качестве первоначаль

• г. Омск

Вопрос такой. Я развожусь с мужем, у нас двое детей, я нигде неработаю, и мне 22,есть материнский капитал, хочу взять ипотеку, что мне для этого нужно? И можно ли взять созаемщика чтобы это была моя мама? И можно ли чтоб первым взносом был мат. капитал

.?

Ответы на вопрос (2):

Созаемщиком можете взять маму, на первоначальный взнос используете материнский капитал.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ, от 23.05.2015 N 131-ФЗ, от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для того, чтобы взять ипотеку необходимо иметь постоянное место работы, доход, позволяющий оплачивать кредит и наличие средств после оплаты кредита на содержание себя и детей. Поэтому в выдаче кредита вам однозначно откажут.