Вопрос по делу о наличии запрещенного оружия - достаточно ли показаний сотрудников полиции?

• г. Москва

Посоветуйте в сложившейся ситуации.

Мой хороший друг шел по улице. К нему подошел сотрудник полиции и попросил открыть сумку, он открыл, там лежал пистолет не боевой, но запрещенный к использованию. Друга сопроводили в полицейское отделение, оперуполномоченный написал со слов друга объяснение, что нашел у родственника дома.

Подскажите, друга не досматривали, не изымали с участием понятых, только он сказал, что имеются рапорта самих сотрудников и их показания, что в его сумке был пистолет. Заведено дело по статья 222 часть 1 УК РФ. Его адвокат сказал, чтобы не говорить по ст.51 конституции.

У меня вопрос, достаточно ли показаний сотрудников полиции о том, что они отобрали оружие у друга, или все же должны были быть выемки с участием понятых. И направят ли дело суд при наличии указанных документов. Ведь никто как понимаю не поверит, что он только что нашел оружие и нес его в полиции, но при приближении сотрудника испугался и дал такие показания?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вера.

Если адвокат грамотный он укажет на процессуальные ошибки.

Вера, эти вопросы Вам должен разъяснить адвокат, ведущий дело.