Ситуация с приобретением дома в Крыму - что нужно знать перед покупкой

• г. Москва

Хочу купить дом в Крыму, предыдущая история такая:

В июне 2023 г. Два человека приобрели этот дом по херсонскому сертификату, в браке не состоят.

На данный момент цена дома 800 т.₽

Земля не оформлена.

Эти два собственника в браке не состоят, оба одинокие, оба оформили доверенность на третьего человека.

Вот этот третий человек по доверенности продает дом.

Если херсонский сертификат на одного человека выдаётся в размере 2 млн.900 т.₽

Вопрос, зачем два сертификата на приобретение одного дома, чтобы обналичить деньги?

Вопрос главный: если я куплю этот дом, будет ли проверка как приобретались дома по херсонскому сертификату, и смогут ли меня в дальнейшем оставить без дома?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, лучше запросить документы у продавца и дать юристу на изучение, так как очень сильно пахнет мошенническими действиями. Обращайтесь если будут вопросы.

Этот дом продает агентство недвижимости в городе.

Юристу этого агенства я задала те же вопросы,мне ответила что с документами всё в порядке, и доверенность на третьего человека на продажу дома оформлена нотариально.

На вопрос, зачем два сертификата обналичивать за покупку одного дома,юрист ответила что расследование она не проводила.

Разве агентства недвижимости могут использовать мошеннические действия по продаже дома ,приобретенного по херсонскому сертификату?

Агент, который рекомендует этот дом на сайте Авито поделился, что дом хороший, что он жил в доме прошлым летом три недели,подрабатывая на ремонте домов или квартир.

Оформляйте покупку через нотариуса - пусть он проверяет документы.

Агент , который рекомендует этот дом на сайте Авито поделился,что дом хороший,что он жил три недели прошлым летом подрабатывая на ремонтах домов.

Это лишь может говорить о потребительских качествах дома, а не о юридической чистоте сделки. К тому же проживание в доме летом - это не очень хорошая проверка, мягко говоря.

Ольга, зачем кто-то что-то делал - мы не знаем. Это надо спросить у того человека, который это делал. Вопрос на сайте к юристу такого плана считаю бессмысленным.

Для ответа на главный вопрос надо видеть документы по сути вопроса.