Вопрос о возможности установки забора на земельном участке без установленных границ в сельской местности
199₽ VIP

• г. Смоленск

Проживаю в сельской местности, дом в собственности, земля тоже, но нет установленных границ. Могу ли я огородить свой дом забором, вышеной 1 м., не проводив меж жевание и на каком расстоянии от дома можно поставить данный забор? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном конкретном вашем случае в целом в России не существует законов и нормативов, которые обязывали бы домовладельцев или застройщиков ограждать участки заборами. Это касается как садоводческих участков, так и участков ИЖС; как парадной, «фасадной» стороны участка, так и границ с соседями.

Не хотим огораживаться — не огораживаемся.

Хотим — никого не спрашиваем, но мы можем возводить ограждения только на своей земле, не заступая на соседскую или землю общего пользования.

Вы как собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия (п.2 ст.209 ГК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения с учетом того, что у Вас дом в собственности, и земля Вы можете огородить свой дом забором.

СНиПах указаны расстояния, которые должны соблюдаться между постройками и границей с соседним участком – где обычно и ставят забор.

Эти расстояния таковы: от жилого дома (строения) – примерно 3 м (СП 53.13330.2019).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Смотрите, на правах собственника Вы можете огородить весь периметр своего участка с домом забором.

Специального разрешения здесь не требуется.

По общим правилам забор от дома должен быть на расстоянии не менее 3 метров.

- см. ст. 209 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Сделайте схему расположения земельного участка. Это не затратно, можно не согласовывать границы участка с соседями. а потом, когда будет возможность или необходимость сделать межевание, сделаете его. Соблюдайте при возведении забора правила, установленные ГК РФ, которые гласят о расстоянии не менее 3-х метров от дома до забора, когда будете возводить забор. И у вас не будет проблем.

Очень даже интересно , как вы собираетесь ставить забор , если границы и соответственно площадь вашего земельного участка ни как не установлены. Какой, конкретно документ у вас имеется на руках , который подтверждает ваше право собственности ( ст 209 ГК РФ) на землю ?

В Вашем случае , если ВЫ вот так вот на глазок будете ставить забор всегда есть риск залезть на чужую территориюи тогда вас могут привлечь к административной ответственности по статье 7.1 КоАП РФ за самовольное занятие чужого земельного участка

А штрафы по данной статье достаточно серьезные и плюс вас заставят снести забор , если залезете на чужую территорию На мой взгляд , лучше провести межевание и точно определить границы вашего земельного участка и после этого поставить забор

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 7.1. КоАП РФ

Развернуть

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Здравствуйте Наталья!

Хочу развеять Ваше заблуждение насчет нет установленных границ.

Вы же пишите дом в собственности, земля тоже

Оформление земельного участка в собственность возможно только после его межевания, установления точек, выставления углов и определения границ. В последующем составляется план ЗУ и он ставится на кадастровый учет по правилам ст. 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" или с ранее действующим Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"

Поэтому Вам надо взять Вашу "зеленку", т.е. Свидетельство на право собственности или заказать ЕГРН и там про границы Вашего участка все прописано со схемой

Могу ли я огородить свой дом забором, вышеной 1 м

Разрешенная высота заборов установлена СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* и я СП 53.13330.2011 (актуализированная версия СНиП 30-02-97) Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения, утвержденного приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849)

В них установлено, что

По границе территории ведения садоводства следует предусматривать ограждение высотой 1,5 - 2,0 м. Материал ограждения принимается с учетом местных условий. Допускается не предусматривать ограждение при наличии естественных границ (река, бровка оврага и др.).

Поэтому изначально Вам следует определиться с границами, чтобы исключить к вам претензии и возможные судебные иски, а только потом поставить ограждение

на каком расстоянии от дома можно поставить данный забор?

Согласно указанным мною СНиПам расстояние от жилого дома должно быть не менее трёх метров.

Гражданский кодекс РФ (ст. 263) устанавливает, что заборы, ограждающие земельные участки, должны устанавливаться с учетом соблюдения прав соседей и соответствовать установленным градостроительным регламентам.

Строительные нормы и правила (СНиП 30-02-97) рекомендуют устанавливать заборы на расстоянии не менее 1 м от границы земельного участка.

Если вы не провели межевание, то точные границы вашего земельного участка не установлены.

Соседи могут иметь претензии к расположению забора, если он будет установлен на их территории.

В случае возникновения споров с соседями, отсутствие межевания может затруднить определение границ и разрешение конфликта.

Поэтому рекомендуется провести межевание земельного участка перед установкой забора.

Гражданский кодекс РФ, статья 263

СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства"

Интересное дело!

Наш известный тюменский юрист со знаменитой фамилией Шмидт пошел по пути знаменитых «детей капитана Шмидта» и просто на ходу выдумал новый СНиП, назвав его «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» вместо реально существующего СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения

Видно понадеялся на силу искусственного интеллекта, повторяя ошибки почившего в бозе небезызвестного адвоката Васи Васильцова, некогда подвизавшегося на этом сайте

Некрасиво и несолидно, Александр Александрович