Какие права у жильцов при капитальном ремонте - можно ли отказаться от замены стояка в квартире?

• г. Тула

В нашем многоквартирном доме осуществляется капитальный ремонт. Предстоит замена стояков. В нашей квартире есть доступ к стояку со стороны подъезда. Но подрядчики не хотят ломать стену для замены стояка со стороны подъезда, аргументируя тем, что это повлечет за собой большие затраты. А внутри квартиры, это мои затраты! Могу ли я по закону не пускать ремонтников в свою квартиру осуществлять замену стояка? Ведь доступ со стороны подъезда есть!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Можете,тем более что есть техническая возможность провести работы без этого.При такой ситуации вас даже суд не заставит вас их допустить в квартиру.

1.Ломать стену, значит доступа нет.

2.Обязаны пропустить к месту общего пользования для ремонта.

3.Обязанность восстановить в прежнее состояние лежит на тех, кто делал ремонт.

д) ст. 4 ПП РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" говорит о том, что организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, к компетенции УК относится определение способа оказания услуг и выполнения работ.

Таким образом УК выбирает откуда им проводить работы.

в многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собственниками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 ПП РФ № 354).

Таким образом вы обязаны доступ предоставить

Труба канализации, проходящая по вашей квартире, является общем имуществом собственников МКД, и работники управляющей организации (подрядной) имеют право требовать от вас допуска в вашу квартиру для выполнения ремонтных работ.

*******

В соответствии с подпунктом «б» пункта 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») исполнитель (юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги - абзац седьмой пункта 2 данных Правил) имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время. В силу подпункта «е» пункта 34 указанных Правил, потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 данных Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

По смыслу приведённых норм, требования по осуществлению технического обслуживания и текущего ремонта носят обязательный характер, относятся как к зданию и сооружению в целом, так и к входящим в состав таких объектов системам инженерно-технического обеспечения и их элементам, внутриквартирному оборудованию и являются неотъемлемой частью процесса эксплуатации этих систем, оборудования, обеспечивающей его безопасность.

При этом техническое состояние внутриквартирного оборудования, которое должно соответствовать установленным требованиям и быть готово для предоставления коммунальных услуг, является условием предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) (подпункт «е» пункта 3 Правил № 354).

Приведённые нормы определяют порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда с целью обеспечения сохранности жилищного фонда всех форм собственности; обеспечения выполнения требований действующих нормативов по содержанию и ремонту жилых домов, их конструктивных элементов и инженерных систем и предусматривают обязанность исполнителя осуществлять эксплуатационный контроль за техническим состоянием зданий и внутриквартирного оборудования путём осуществления периодических осмотров, для чего он имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 4-КГ19-6 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 7 мая 2019 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

*****о возложении обязанности предоставить доступ в жилое помещение ******

установила:

ООО «УК В***» обратилось в суд с иском к И***. о возложении обязанности предоставить доступ в жилое помещение.

* Решением Красногорского городского суда Московской области от 24 августа 2017 года иск****удовлетворён. На И*****. возложена обязанность обеспечить доступ в квартиру № дома № области для осмотра помещения кухни площадью 13,1 кв.м и комнаты площадью 24,1 кв.м. В пользу**** с И*****. взыскано в счет компенсации оплаты государственной пошлины 6 000 рублей.

*************