Как не позволить вменить дополнительные обязанности без доплаты при работе оператором электрокотельной?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Как мне быть в данной ситуации-работаю оператором электрокотельной, мне хотят вменить дополнительные обязанности без доплаты, качать воду, заниматься ремонтом теплотрассы все это находиться на территории вне электрокотельной-мотивируя тем что это все относится теплоснабжению?

Ответы на вопрос (8):

В Вашем трудовом договоре прописаны обязанности. Если то, что хотят вменить, не отражено в трудовом договоре или должностной инструкции - Вы вправе не выполнять.

Рабский труд запрещён - УК РФ - Статья 127.2. Использование рабского труда

Вежливо откажитесь и предложите работодателю самому поработать или Вам доплачивать - оформив соответствующе е допсоглашение, приказ и т.д.

И покажите норму права -

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Василий!

Дело ведь не в том куда все относится.

А были ли эти обязанности в Вашем трудовом договоре или нет (ст. 57 ТК РФ).

И были ли они в должностной инструкции.

Нельзя просто взять и повесить на человека должностные обязанности.

надо исходить из того о чем договаривались ранее, что уже было подписано.

ЭТО ВАЖНО.

Ну и если что-то там предлагают, угрожают и прочее, то у Вас всегда есть возможность обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

В должностной инструкции этого нет но могут перезаключить договор и вписать эти обязанности

Это лучший ответ

Ваши трудовые обязанности прописаны в условиях трудового договора ст 57 ТК РФ и в вашей должностной Инструкции.

Просто так, волевым порядком , без получения вашего согласия вам не могут вменить дополнительные обязанности Должно быть составлено дополнительное соглашение ст 72 тК РФ к вашему трудовому договору.

В этом Письме РОструда также сказано:

И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.

А согласно статьи 379 ТК РФ

:В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором

Как видите, данная статья дает вам законное право отказаться от работы, которая не предусмотрена вашим трудовым договором

А в статье 380 ТК РФ сказано о том, что если вы заявили свой отказ на основании статьи 379 ТК РФ,то вас не имеют права наказывать

Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6 "О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 31 октября 2007 г. N 4412-6

О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ

В ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ РАБОТНИКОВ

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.

Несмотря на то что в Трудовом кодексе не содержится упоминания о должностной инструкции, она является важным документом, содержанием которого является не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.

Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения.

Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.

Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.

Если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения.

Если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника. Должностная инструкция, как правило, составляется в двух экземплярах, один из которых по просьбе работника может быть ему вручен.

При подготовке должностной инструкции и внесении в нее изменений следует учитывать требования Государственного стандарта ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст.

Начальник

Правового управления

Федеральной службы

по труду и занятости

И.ШКЛОВЕЦ

Добрый день, Василий! У вас два варианта - отказаться сославшись на ст. 60 ТК РФ ("Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором") либо согласится на выполнение дополнительной работы с оплатой (ст. 60.2 ТК РФ - с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату)

Согласно статье 60.2 Трудового кодекса РФ, работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Дополнительные обязанности не входят в ваш трудовой договор.

Выполнение этих обязанностей требует дополнительных знаний и навыков, которые не были предусмотрены при приеме на работу.

Работа на территории вне электрокотельной несет дополнительные риски, которые должны быть компенсированы доплатой.

Если работодатель настаивает на возложении на вас дополнительных обязанностей без доплаты, вы можете:

Отказаться от их выполнения, ссылаясь на трудовой договор.

Обратиться в суд с иском о признании незаконными действий работодателя и взыскании компенсации за вынужденный прогул.

В соответствии с пунктом 4 статьи 17 Трудового Кодекса Российской Федерации работник вправе отказаться от выполнения работы, не входящей в его должностные обязанности, если это не предусмотрено трудовым договором, коллективным договором или локальным нормативным актом. Таким образом, в случае если дополнительная работа не была оговорена в трудовом договоре или иных документах, работник может отказаться от ее выполнения без доплаты. Если начальник принуждает работника к выполнению такой работы, это может рассматриваться как нарушение трудовых прав и интересов работника.